View full screen - View 1 of Lot 75. A French large silver-plated trophy-vase, Fannière Brothers, Paris, dated 1882 | Grand vase trophée en métal argenté par les frères Fannière, Paris, daté 1882.

A French large silver-plated trophy-vase, Fannière Brothers, Paris, dated 1882 | Grand vase trophée en métal argenté par les frères Fannière, Paris, daté 1882

June 1, 02:13 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

A French large silver-plated trophy-vase, Fannière Brothers, Paris, dated 1882

the vase resting on spreading stand, the handles shaped as horses with winged putti, each side chased with a Victory holding two laurel wreathes, signed on the footrim FANNIERE FRES PARIS, resting on a square black marble base insert with two silver-plated plaques, one engraved PRIX D'HONNEUR/ESPECE CHEVALINE, the other MINISTERE DE L'AGRICULTURE/CONCOURS REGIONAL AGRICOLE/DE NIORT 1882

Grand vase trophée en métal argenté par les frères Fannière, Paris, daté 1882

le vase reposant sur un piédouche, les anses en forme de cheval accompagné de génies, chaque côté du corps d'une victoire tenant deux couronnes de laurier, signé sur la bâte FANNIERE FRES PARIS, le tout reposant sur un socle carré en marbre noir serti de deux plaques, l'une gravée PRIX D'HONNEUR/ESPECE CHEVALINE, l'autre MINISTERE DE L'AGRICULTURE/CONCOURS REGIONAL AGRICOLE/DE NIORT 1882

45 cm total height, vase 28 cm ; 17 3/4in., the vase 11in. high

Le modèle de ce vase est celui en argent exécuté pour le Grand Prix de Paris en 1867, offert pat l'Empereur Napoléon III, décrit et illustré dans le livre d'Henri Bouilhet, L'Orfèvrerie française aux XVIIie et XIXe siècles, vol. 3, p. 66 et 69.