June 1, 02:12 PM GMT
1,800 - 2,500 EUR
A two-colour gilt-bronze vase, Fannière Frères, Paris, circa 1860
resting on a spreading-foot, the border mouldered with palms, the body decorated with foliage and laurel flowers alternated with gadroons on matted ground, river-god handles, the highest part pierced with foliage in the orientalist style, signed Fannière Fres on the rim
Vase en bronze doré et argenté par les frères Fannière, Paris, vers 1860
reposant sur un piédouche mouluré de palmettes, le corps à décor de feuilles et fleurs de laurier alternant avec des godrons sur fond amati, les anses à têtes de dieux-fleuves, la partie haute repercée de feuillages et rinceaux dans le goût orientaliste, signé Fannière Fres sur la bâte
Haut. 16,5 cm ; height 6½in.