June 1, 03:22 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
A large German oval plaque representing Christ surrounded with children, Daniel Kellerthaler, Dresden, dated 1608
the plaque centered with the Christ sitting on the forecourt of a temple, holding a child on his left, surrounded with apostles and women accompanied by their children playing, signed bottom left DK 1603
Grande plaque ovale en argent par Daniel Kellerthaler, Dresde, datée 1608, représentant le Christ assis entouré d'enfants
la plaque centrée du Christ assis sur le parvis d'un temple, tenant un enfant à sa gauche, entouré des apôtres et de femmes accompagnées de leurs enfants en train de jouer, signée en bas à gauche DK 1603
Long. 25 cm, 224 g. ; 9 3/4in., 7 oz 4dwt
Daniel Kellerthaler originates from a Saxony family counting five silversmiths.
Born circa 1575 in Dresden, he apprenticised from 1589 and became master porobably circa 1608. He has been Ältester der Golschmiedeinnung in 1618-1621, 1626-1627, 1631-1632 and from 1637 till 1640. Many important pieces are part of the Dresden Grünes Gewolbe collections such as a gold and enamel medallion representing Sophie, Duchess of Pomeran, a Court seal from Johann Georg I, dated 1637, a gold plaque representing the Shepherd adoration, a silver-gilt ewer and basin "Rosenwasserbecken" made in 1629. He died in 1651. Walter Holzhausen, Edmund Kesting, Prachtgefässe Geschmeide Kabinettstücke, Goldschimedekunst in Dresden, Ernst Wasmuth, Tübingen, 1966, p. LXXV and pp. 42 to 55.
Daniel Kellerthaler est issu d'une famille saxonne comptant cinq orfèvres.
Né vers 1575 à Dresde, il fut apprenti dès 1589 et insculpa son poinçon probablement autour de 1608. Il fut Ältester der Golschmiedeinnung (Aîné de la Guilde des Orfèvres) en 1618-1621, 1626-1627, 1631-1632 et de 1637 à 1640. Plusieurs pièces très importantes de sa main sont conservées à la Voûte Verte de Dresde, souvent commandées par l'Electeur de Saxe Jean-Georges I (1585-1656) qui épousa en 1607 Madeleine-Sybille, fille du Margraf de Brandebourg, duc de Prusse: par exemple une médaille en or et émail représentant Sophie, duchesse de Poméranie, vers 1620, un sceau de Cour pour Johann Georg I, de 1637, une plaque représentant l'Adoration des Bergers en or, l'aiguière et son bassin Rosenwasserbecken en vermeil de 1629. Il mourut en 1651. Walter Holzhausen, Edmund Kesting, Prachtgefässe Geschmeide Kabinettstücke, Goldschimedekunst in Dresden, Ernst Wasmuth, Tübingen, 1966, p. LXXV et pp. 42 à 55.
La scène représentée sur cette plaque semble être celle où le Christ accueille et bénit les enfants s'approchant de lui. Cela est relaté par les évangélistes Matthieu (Mt 19, 13-15), Luc (Lc 18, 15-17) et Marc (Mc 10, 13-16) : « On lui amena aussi les petits enfants, afin qu'il les touchât. Mais les disciples, voyant cela, reprenaient ceux qui les amenaient. Et Jésus les appela, et dit : Laissez venir à moi les petits enfants, et ne les en empêchez pas ; car le royaume de Dieu est pour ceux qui leur ressemblent. ».