Le Bonheur. Londres, 1773. In-8. Rel. de l'époque. E.O. De la bibliothèque du chevalier d'Eon
May 11, 05:00 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Helvetius, Claude-Adrien
Le Bonheur, poëme en six chants. Londres, 1773.
In-8 (178 x 178 mm). Demi-basane à petits coins, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure de l’époque). Rousseurs et quelques mouillures.
DE LA BIBLIOTHÈQUE DU CHEVALIER D’ÉON.
Édition posthume donnée par Saint-Lambert, qui avait retrouvé le texte dans les papiers d’Helvétius, et qui rédigea la biographie occupant la première moitié du volume.
Le célèbre mi-diplomate mi-espion du "Secret du roi", mais aussi homme de lettres, Charles de Beaumont, chevalier d’Éon, se fixa à Londres en 1762. C’est à cette époque que son goût prononcé pour le travestissement fit jaser et que sa véritable identité fit l’objet de nombreux paris. En 1791, ruiné, il dut vendre sa bibliothèque, au catalogue de laquelle ce volume figure. "Une grande partie de ses livres étaient, comme celui-ci, en demi-reliures ; on sait, d’après une facture, que ces demi-reliures étaient exécutées par un membre de la famille de Padeloup installé à Londres" (Pascal Ract-Madoux).
Provenance : chevalier d’Éon (ex-libris manuscrit en pied du titre ; Londres, 10 mai 1791, IV, n° 145). -- Deux ex-libris manuscrits non identifiés sur le faux-titre : "Thomas [?] 1834" et "Douglas [?] Chancery Lane".
Référence : Tchemerzine, III, 674.