Hemba Figure, Democratic Republic of the Congo
June 21, 04:43 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Statue, Hemba, République Démocratique du Congo
haut. 49,5 cm ; 19½in
Height. 49,5 cm ; 19½in
Pierre Dartevelle, Bruxelles
Merton D. Simpson, New York
Collection Baron Freddy Rolin (1919-2001), Bruxelles
Collection Hélène Leloup, Paris, acquis au précédent en 1980
Pierre Dartevelle, Brussels
Merton D. Simpson, New York
Baron Freddy Rolin collection (1919-2001), Brussels
Hélène Leloup collection, Paris, acquired from the above in 1980
Neyt, La Grande statuaire Hemba du Zaïre, 1977 : p. 362, fig. 25, 26 et 27
Rolin, Luba Hemba, 1979 : p. 29, fig. 34
De Grunne, Conru, Sharkar, Collection Baron Freddy Rolin, 2021, p. 270, n° 293
Neyt, La Grande statuaire Hemba du Zaïre, 1977, p. 362, n° 25, 26 and 27
Rolin, Luba Hemba, 1979, p. 29, n° 34
Une effigie d’ancêtre des Hemba méridionaux
Par François Neyt
L’effigie d’ancêtre masculin est en posture debout, les mains sur le ventre. Taillée dans un bois lourd, probablement du Chlorophora excelsa, elle est recouverte d’une patine rougeâtre, aux surfaces légèrement sombres.
Le diadème frontal, constitué d’une languette surélevée, orne la partie arrière du front rasé et retient l’abondante coiffure. Celle-ci se compose de plusieurs éléments : une coque volumineuse quadrilobée portée par des éléments de soutien en triangle derrière l’oreille, et au plan dorsal deux tresses décorées de lignes entrelacées passant au-dessus de deux nattes similaires. L’ensemble est encadré de la coque libérant des ajours pour les motifs quadrilobés. Jadis, le clan se déplaçait durant la saison sèche et le chef conservait les précieuses graines dans sa coiffure quadrilobée.
Style et isométrie
Le talent de l’artiste hemba se déploie dans des isométries cubiques perceptibles sur la tête et la coiffure, des épaules aux coudes, de ceux-ci au bas du ventre. S’y ajoute une autre isométrie complémentaire, visible de face ou de profil. Cette quête de symétrie, d’équilibre et de statisme eurythmique développe un art centré sur le culte des ancêtres dans sa fonction socio-politique et sacrée. Dans sa morphologie et son style, cette œuvre est très proche d’une autre sculpture de la collection du Baron Fr. Rolin, provenant des Hemba méridionaux dans l’aire des Yambula-Nkuvu[1]. Cette effigie fait partie de la grande statuaire hemba, qualifiée « d’art du sommeil » aux yeux souvent mi-clos ouverts sur un autre monde. La statue date probablement de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle.
[1] Neyt 1977, voir les deux sculptures, p 362 ; carte p. 469 et migration des Yambula, p. 477.
Effigy of an ancestor of the Southern Hemba
By François Neyt
The male ancestor's effigy is in a standing posture, with his hands on his stomach. Carved from a heavy wood, probably Chlorophora excelsa, it is covered with a reddish patina, with slightly dark surfaces.
The frontal tiara, consisting of a raised tongue, adorns the back of the shaved forehead and holds the abundant hairstyle. This is composed of several elements: a voluminous four-lobed shell carried by triangular support elements behind the ear, and on the dorsal plane two braids decorated with intertwined lines passing over two similar braids. The whole is framed by the shell, leaving openings for the four-lobed motifs. In the past, the clan moved during the dry season and the chief kept the precious seeds in his four-lobed headdress.
Style and isometry
The talent of the Hemba artist is displayed in the cubic isometrics perceptible on the head and the hairstyle, from the shoulders to the elbows, from the elbows to the bottom of the stomach. Another complementary isometry is added, visible from the front or from the side. This quest for symmetry, balance and eurythmic stasis developed an art form centered on the cult of the ancestors in its socio-political and sacred function. In its morphology and style, this work is very close to another sculpture in the collection of Baron Fr. Rolin, from the Southern Hemba in the Yambula-Nkuvu area[1]. This effigy is part of the great Hemba statuary, described as "sleep art" with eyes that are often half closed and open to another world.
This figure was included with a landmark group of Hemba in the exhibition and catalog, Luba Hemba, from Baron Freddy Rolin in New York in 1979. Undoubtedly Helene saw the sculpture in the exhibition, but was only able to acquire the figure after the death of Baron Rolin in 2001.
[1] Neyt 1977, see the two sculptures, p. 362; ap p. 469 and Yambula migration, p. 477.