View full screen - View 1 of Lot 28. Statue, Hemba, République Démocratique du Congo.

Statue, Hemba, République Démocratique du Congo

Hemba Figure, Democratic Republic of the Congo

June 21, 04:43 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

haut. 49,5 cm ; 19½in

Height. 49,5 cm ; 19½in

Veuillez noter que la provenance Christie's Amsterdam 2 juillet 2002 a été rétirée. Hélène Leloup l'a acquise directement auprès du Baron Freddy Rolin en 1980. Please note that the Christie's Amsterdam July 2, 2002 provenance has been withdrawn. Hélène Leloup acquired it directly from Baron Freddy Rolin in 1980.

Pierre Dartevelle, Bruxelles

Merton D. Simpson, New York

Collection Baron Freddy Rolin (1919-2001), Bruxelles

Collection Hélène Leloup, Paris, acquis au précédent en 1980

Pierre Dartevelle, Brussels

Merton D. Simpson, New York

Baron Freddy Rolin collection (1919-2001), Brussels

Hélène Leloup collection, Paris, acquired from the above in 1980

Neyt, La Grande statuaire Hemba du Zaïre, 1977 : p. 362, fig. 25, 26 et 27

Rolin, Luba Hemba, 1979 : p. 29, fig. 34

De Grunne, Conru, Sharkar, Collection Baron Freddy Rolin, 2021, p. 270, n° 293

Neyt, La Grande statuaire Hemba du Zaïre, 1977, p. 362, n° 25, 26 and 27

Rolin, Luba Hemba, 1979, p. 29, n° 34

Une effigie d’ancêtre des Hemba méridionaux

Par François Neyt

L’effigie d’ancêtre masculin est en posture debout, les mains sur le ventre. Taillée dans un bois lourd, probablement du Chlorophora excelsa, elle est recouverte d’une patine rougeâtre, aux surfaces légèrement sombres.

Le diadème frontal, constitué d’une languette surélevée, orne la partie arrière du front rasé et retient l’abondante coiffure. Celle-ci se compose de plusieurs éléments : une coque volumineuse quadrilobée portée par des éléments de soutien en triangle derrière l’oreille, et au plan dorsal deux tresses décorées de lignes entrelacées passant au-dessus de deux nattes similaires. L’ensemble est encadré de la coque libérant des ajours pour les motifs quadrilobés. Jadis, le clan se déplaçait durant la saison sèche et le chef conservait les précieuses graines dans sa coiffure quadrilobée.

Style et isométrie

Le talent de l’artiste hemba se déploie dans des isométries cubiques perceptibles sur la tête et la coiffure, des épaules aux coudes, de ceux-ci au bas du ventre. S’y ajoute une autre isométrie complémentaire, visible de face ou de profil. Cette quête de symétrie, d’équilibre et de statisme eurythmique développe un art centré sur le culte des ancêtres dans sa fonction socio-politique et sacrée. Dans sa morphologie et son style, cette œuvre est très proche d’une autre sculpture de la collection du Baron Fr. Rolin, provenant des Hemba méridionaux dans l’aire des Yambula-Nkuvu[1]. Cette effigie fait partie de la grande statuaire hemba, qualifiée « d’art du sommeil » aux yeux souvent mi-clos ouverts sur un autre monde. La statue date probablement de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle.

[1] Neyt 1977, voir les deux sculptures, p 362 ; carte p. 469 et migration des Yambula, p. 477.

Effigy of an ancestor of the Southern Hemba

By François Neyt

The male ancestor's effigy is in a standing posture, with his hands on his stomach. Carved from a heavy wood, probably Chlorophora excelsa, it is covered with a reddish patina, with slightly dark surfaces.

The frontal tiara, consisting of a raised tongue, adorns the back of the shaved forehead and holds the abundant hairstyle. This is composed of several elements: a voluminous four-lobed shell carried by triangular support elements behind the ear, and on the dorsal plane two braids decorated with intertwined lines passing over two similar braids. The whole is framed by the shell, leaving openings for the four-lobed motifs. In the past, the clan moved during the dry season and the chief kept the precious seeds in his four-lobed headdress.

Style and isometry

The talent of the Hemba artist is displayed in the cubic isometrics perceptible on the head and the hairstyle, from the shoulders to the elbows, from the elbows to the bottom of the stomach. Another complementary isometry is added, visible from the front or from the side. This quest for symmetry, balance and eurythmic stasis developed an art form centered on the cult of the ancestors in its socio-political and sacred function. In its morphology and style, this work is very close to another sculpture in the collection of Baron Fr. Rolin, from the Southern Hemba in the Yambula-Nkuvu area[1]. This effigy is part of the great Hemba statuary, described as "sleep art" with eyes that are often half closed and open to another world.

This figure was included with a landmark group of Hemba in the exhibition and catalog, Luba Hemba, from Baron Freddy Rolin in New York in 1979. Undoubtedly Helene saw the sculpture in the exhibition, but was only able to acquire the figure after the death of Baron Rolin in 2001.

[1] Neyt 1977, see the two sculptures, p. 362; ap p. 469 and Yambula migration, p. 477.