Livres Et Manuscrits
19 June 2014 • Paris
137 lots
  • La Plume. Sixième année, 1894.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Une saison en enfer. Bruxelles, Alliance Typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Fasciculus temporum omnes antiquorum hystorias complectens. [Lyon, Matthias Huss, 1496].
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Jeanne de Tourbey. Ce mercredi [31 décembre 1862 ?].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Histoire de la peinture en Italie, par M. Beyle, ex-auditeur au Conseil d’État. Paris, Didot l’Aîné, Imprimeur du Roi, 1817.
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • Lettre autographe signée au roi Louis XVIII. Paris, 8 novembre 1823.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Lettre autographe illustrée signée à un "Cher Maître". Hôtel Ducourt, St Eulalie[-en-Borne], Landes, [septembre 1896].
    Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
  • 11 lettres signées au roi Henri II et à Anne de Montmorency. Blois, 6 février 1551-28 novembre 1551.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Candide ou L’Optimisme. Traduit de l’allemand par Mr. le Docteur Ralph. [Londres], 1759.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • L’Enfer de la Bibliothèque nationale. Paris, Mercure de France, 1913.
    Estimate: 800 – 1,000 EUR
  • Ensemble de 4 livres illustrés.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Le Théâtre et les Dieux. Paris, Aubry-Rueff, collection "L'Arbre de plein vent", n° 1, 1966.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR