Lot 40
  • 40

Sainte-Beuve, Charles Augustin

2,000 - 3,000 EUR

  • Sainte-Beuve, Charles Augustin
  • Lettre autographe signée à Jeanne de Tourbey. Ce mercredi [31 décembre 1862 ?].
  • PAPER
Une p. in-8 (210 x 137 mm), à l'encre brune.

Généreuse lettre à propos de Flaubert.
Sainte-Beuve a été souffrant la veille au soir et a dû se retirer de bonne heure. Mais il a été "heureux de rencontrer ce brave et noble coeur de Flaubert, si supérieur encore à son talent et à ses livres. Nous faisons un vilain métier, nous autres critiques ; il n'y a qu'une manière de le faire supportablement, c'est de le faire honnêtement. Il a très bien compris cela, et m'a pardonné ; je le crois & ne l'en estime que plus".

Sainte-Beuve fait ici allusion aux articles qu'il a écrits sur Salammbô et à une lettre que Flaubert lui a adressée les 23-24 décembre 1862 : "Votre troisième article sur Salammbô m'a radouci (je n'ai jamais été bien furieux). Mes amis les plus intimes se sont un peu irrités des deux autres. Mais moi, à qui vous avez dit franchement ce que vous pensez de mon gros livre, je vous sais gré d'avoir mis tant de clémence dans votre critique".
Grande amie de Sainte-Beuve, Jeanne de Tourbey (1837-1906), future comtesse de Loynes, tenait un des salons littéraires les plus en vogue de son époque. S'y croisaient Flaubert (que l'on compte parmi ses nombreux amants), le prince Napoléon, Taine, Feydeau, Gautier, Houssaye, Renan, Zola, les Goncourt, Léon Daudet, Maupassant...