Lot 37
  • 37

[Revue]

2,000 - 3,000 EUR

  • [Revue]
  • La Plume. Sixième année, 1894.
  • paper
Exemplaire numéro 1, celui de l’éditeur Léon Deschamps.

Enrichi de nombreuses estampes et compositions originales, certaines dédicacées à l’éditeur

Tirage de tête. Un des 12 exemplaires de luxe sur Japon (n° 1), celui-ci imprimé pour l’éditeur de la revue Léon Deschamps, numéroté et signé par lui-même.

Cet exemplaire comporte, en sus des estampes pour l’édition ordinaire, un grand nombre d’estampes, compositions originales signées, réservées au tirage de luxe : 1 frontispice à l’eau-forte Léopold Massard (en six états, dont un avec dédicace à Deschamps), 1 eau-forte de Gaston Noury (en deux états, sur vélin et Japon, avec dédicace), 1 petite eau-forte en couleurs du même, 1 pointe sèche de Léon Lebègue, 1 hors-texte en couleurs de Henri Gabriel Ibels et 1 autre de Gustave Jossot pour le "Salon des Cent", 1 pointe sèche de Henri Boutet, 1 lithographie de Maurice Dumont ("La Dame Inexorable", dédicacée), 1 eau-forte W. Barbotin (portrait de Bakounine), 1 dessin de Frédéric-Auguste Cazals ("Le Geste de Laurent Tailhade", aux crayons de couleurs signé à l’encre rouge, dédicacé), 1 eau-forte de Jules Sylvestre, 1 eau-forte de François Maréchal, 1 aquarelle d’Edmond Rocher (dédicacée), 1 pointe-sèche d’Armand Rassenfosse, 1 héliogravure de Félix Régamey ("La Rose de Madame Chrysanthème", en deux états), 2 dessins à la plume de Georges d’Espagnat (dont l’un monogrammé et rehaussé d’aquarelle), 1 lithographie de Victor Koos ("Rêverie"), 1 eau-forte de Joseph Sattler (signée et dédicacée), 1 lithographie de Georges de Feure (signée), 1 pointe-sèche de Richard Ranft ("Flirt"), 1 gypsographie Pierre Roche ("Le Crabe", en couleurs signée et dédicacée), 1 lithographie de Marc Mouclier et 1 dessin d’Alphonse Osbert (dédicacé, gravé par Léopold Massard).
La revue compte parmi ses contributeurs les plus grands écrivains du moment : Baudelaire, Verlaine, Mallarmé, Rémy de Gourmont, Maurras, Saint-Paul Roux, Mistral, Vielé-Griffin, Boylesve, etc.

Provenance : Julien Bogousslavsky (ex-libris).