Modern & Contemporary Art including Prints

View full screen - View 1 of Lot 110. Nr. 98.

Property from a Distinguished Collection, Europe

Peter Brüning

Nr. 98

June 12, 01:09 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Peter Brüning

1929 - 1970

Nr. 98

signed and dated 61 (lower left)

115 by 130 cm.

45¼ by 51⅛ in.

Executed in 1961.

_________________________________________________________

Aus einer herausragenden Sammlung, Europa

Peter Brüning

1929 - 1970

Nr. 98

signiert und datiert 61 (unten links)

Öl auf Leinwand

115 x 130 cm.

45¼ x 51⅛ in.

Entstanden 1961.

Private Collection

Acquired from the above by the present owner in 1988

Privatsammlung

Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1988 erworben

Marie-Luise Otten, Peter Brüning, Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Cologne 1988, no. 401, p. 376, illustrated

Marie-Luise Otten, Peter Brüning, Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Köln 1988, Nr. 401, S. 376, abgebildet

Basel, Galerie Handschin, Peter Brüning, 1961

____________________________________________