Modern & Contemporary Art including Prints
Property from a Distinguished Collection, Europe
Nr. 98
June 12, 01:09 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Peter Brüning
1929 - 1970
Nr. 98
signed and dated 61 (lower left)
115 by 130 cm.
45¼ by 51⅛ in.
Executed in 1961.
_________________________________________________________
Aus einer herausragenden Sammlung, Europa
Peter Brüning
1929 - 1970
Nr. 98
signiert und datiert 61 (unten links)
Öl auf Leinwand
115 x 130 cm.
45¼ x 51⅛ in.
Entstanden 1961.
Private Collection
Acquired from the above by the present owner in 1988
Privatsammlung
Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1988 erworben
Marie-Luise Otten, Peter Brüning, Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Cologne 1988, no. 401, p. 376, illustrated
Marie-Luise Otten, Peter Brüning, Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Köln 1988, Nr. 401, S. 376, abgebildet
Basel, Galerie Handschin, Peter Brüning, 1961
____________________________________________