Grau nach Blau (Grey after blue)
June 12, 01:43 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
Fritz Winter
1905 - 1976
signed and dated 54 (lower right)
oil on cardboard on canvas
75 by 100 cm.
29½ by 39⅜ in.
Executed in 1954.
_________________________________________________________
Fritz Winter
1905 - 1976
Grau nach Blau
signiert und datiert 54 (unten rechts)
Öl auf Karton auf Leinwand
75 x 100 cm.
29½ x 39⅜ in.
Entstanden 1954.
Galerie Marbach (Ed.), Fritz Winter, Werke 1949 bis 1956, Bern 1968, no. 515
Gabriele Lohberg, Fritz Winter: Leben und Werk, Munich 1986, no. 1792, n.p, illustrated
Galerie Marbach (Ed.), Fritz Winter, Werke 1949 bis 1956, Bern 1968, Nr. 515
Gabriele Lohberg, Fritz Winter: Leben und Werk, München 1986, Nr. 1792, o.S., abgebildet