June 26, 03:37 PM GMT
5,000 - 8,000 EUR
An Empire gilt-bronze mounted mahogany sellette, circa 1810
decorated with palmettes, angels, gryffons and stars, one side opening with a secret drawer, with a vert de mer marble top ; (some bronze associated later)
Height. 41 1/4 in, width. 15 1/4 in
Sellette en acajou et bronze doré d'époque Empire, vers 1810
décorée de palmettes, d'angelots, de griffons et d'étoiles appliquées, une facade ouvrant sur un tiroir secret, dessus de marbre vert de mer ; (certains bronzes rapportés)
Haut. 105 cm, larg. 39 cm