Classic Design

Classic Design

View full screen - View 1 of Lot 47. A Louis XV gilt-bronze mounted tulipwood, kingwood and amaranth veneered writing desk, circa 1750, stamped by Nicolas Petit | Meuble à écrire en marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Nicolas Petit.

A Louis XV gilt-bronze mounted tulipwood, kingwood and amaranth veneered writing desk, circa 1750, stamped by Nicolas Petit | Meuble à écrire en marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Nicolas Petit

June 26, 03:37 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

A Louis XV gilt-bronze mounted tulipwood, kingwood and amaranth veneered writing desk, circa 1750, stamped by Nicolas Petit

opening with one drawer, the hinged top opening with four drawers with an embossed leather top decorated with ducal coat-of-arms, stamped three times N.PETIT

Height. 49 1/4 in, width. 39 in, depth. 21 1/4 in

Please note that this lot contains restricted materials. Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US.A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation.

Meuble à écrire en marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Nicolas Petit

ouvrant à un tiroir, le plateau à charnière ouvrant sur quatre tiroirs, dessus de cuir gaufré aux petits fers avec au centre des armoiries surmontées d'une couronne ducale, estampillé trois fois N.PETIT

Haut. 125 cm, larg. 99 cm, prof. 54 cm

 Ce lot contient des espèces protégées. Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les EtatsUnis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente.

Collection des Comtes de Stanhope et Chesterfield d'après les armes estampées sur le cuir du plateau, probablement Philip Stanhope, IVe comte de Chesterfield (1694 - 1773),

Galerie Maurice Segoura, Paris.

P. KJELBERG, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, 1989, p. 644, fig. B

A. DROGUET, Nicolas Petit, Paris, 2001, p. 33

Nicolas Petit, cabinetmaker, master in 1761.

Philip Stanhope, IVth Earl of Chesterfield, real name Philip Dormer Stanhope (1694-1773), British statesman, diplomat and man of letters, best known for his Letters to his Son and Letters to his Godson, a guide to manners, the art of pleasing and the art of succeeding in the world.

Philip Stanhope began his political career in 1728 as ambassador to Holland. Returning to England the same year, Chesterfield began a parliamentary career as a fervent opponent of Sir Robert Walpole. Despite his marital relationship with the King, he fell out of favor at court until he demonstrated his statesmanship during his short term (August 1745-April 1746) as Lord-Lieutenant of Ireland. After a term as Secretary of State (1746-48), he gradually withdrew from public life due to increasing deafness, although he was largely responsible for Britain's decision to adopt the Gregorian calendar in 1752.

Strongly influenced by the spirit of the Lumières period, he became friends with Voltaire in particular, and a number of Jean-Jacques Rousseau's ideas can be found in his various writings.

Nicolas Petit, ébéniste, reçu maître en 1761.

Philip Stanhope, IVe comte de Chesterfield, de son vrai nom Philip Dormer Stanhope (1694-1773), homme d'État, diplomate et homme de lettres britannique, principalement connu pour ses Lettres à son fils et des Lettres à son filleul, véritable guide sur les manières, l'art de plaire et l'art de réussir dans le monde.

Philip Stanhope débute sa carrière politique en 1728 en devenant ambassadeur en Hollande. De retour en Angleterre la même année, Chesterfield entame une carrière parlementaire, en tant que fervent opposant à Sir Robert Walpole. Malgré son lien matrimonial avec le roi, il perd la faveur de la cour jusqu'à ce qu'il démontre ses capacités d'homme d'État lors de son court mandat (août 1745-avril 1746) en tant que lord-lieutenant d'Irlande. Après un mandat de secrétaire d'État (1746-48), il se retire progressivement de la vie publique en raison d'une surdité croissante, bien qu'il soit en grande partie responsable de la décision de la Grande-Bretagne d'adopter le calendrier grégorien en 1752.

Très influencé par l'esprit des Lumières, il se lie d'amitié notamment avec Voltaire et l'on retrouve un certain nombre des idées de Jean-Jacques Rousseau dans ses différents écrits.