June 26, 03:37 PM GMT
5,000 - 8,000 EUR
A gold, enamel and tortoiseshell boite-à-miniature
circular, the lid inset with a large oval portrait miniature of an attractive young man in armour, painted on enamel, by Jacques Thouron, after a painting by Peter Paul Rubens (1620), framed by a stamped gold border on a sablé gold ground, under glass mounted with an opaque dark blue enamel border, plain tortoiseshell box with gold mounts, apparently unmarked
diam. 3 5/8 in.
Please note that this lot contains restricted materials. Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US.A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation.
Boite à miniature en écaille, tortue et émail montée en or
de forme ronde, le couvercle orné d'un grand portrait ovale d'un jeune homme en armure, peint sur émail par Jacques Thouron, d'après un tableau de Pierre Paul Rubens (1620), encadré d'un filet d'or estampé sur un fond d'or sablé, sous verre monté d'une bordure d'émail bleu foncé opaque, boîte en écaille unie avec montures d'or, apparemment non poinçonnée
diam. 93 mm
Poids brut 180.7 gr (5.78 oz)
Ce lot contient des espèces protégées. Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les EtatsUnis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente.