Tableaux et Dessins 1400-1900

Tableaux et Dessins 1400-1900

View full screen - View 1 of Lot 55. Rotterdam's Harbour | Le port de Rotterdam.

Property from the Collection of Mr. & Mrs. Robert Schmit | Provenant de la Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit

Johan Barthold Jongkind

Rotterdam's Harbour | Le port de Rotterdam

November 14, 03:54 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

Property from the Collection of Mr. & Mrs. Robert Schmit

Johan Barthold Jongkind

Lattrop 1819 - 1891 Saint-Égrève

Rotterdam's Harbour

Oil on canvas

Signed and dated lower left Jongkind. 1869

52,3 x 81,5 cm ; 20⅝ by 32⅛ in.

____________________________________________

Provenant de la Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit

Johan Barthold Jongkind

Le port de Rotterdam

Huile sur toile

Signé et daté en bas à gauche Jongkind. 1869

With Galerie Georges Petit, Paris;

Collection Emile Chouanard, Paris, circa 1910 and in 1921;

Collection Drs. Fritz and Peter Nathan, Zürich;

With Galerie Urban, Paris;

Anonymous sale, Christie's, London, 1 December 1992, lot 102;

With Galerie Schmit, Paris;

Private collection.

Galerie Georges Petit, Paris ;

Collection Emile Chouanard, Paris, vers 1910 et en 1921 ;

Collection Drs. Fritz et Peter Nathan, Zürich ;

Galerie Urban, Paris ;

Vente anonyme, Christie's, Londres, 1er décembre 1992, lot 102 ;

Galerie Schmit, Paris ;

Collection particulière.

Les Arts, August 1910, no. 104, repr.;

V. Hefting, Jongkind, sa vie, son œuvre, son époque, Neuchâtel 1975, p. 211, no. 494, repr.;

A. Stein, S. Brame, F. Lorenceau and J. Sinizergues, Catalogue Critique de l’œuvre de Jongkind, Paris 2003, Tome I, p. 227, no. 558, repr.

Les Arts, août 1910, n° 104, repr. ;

V. Hefting, Jongkind, sa vie, son œuvre, son époque, Neuchâtel, 1975, p. 211, n° 494, repr. ;

A. Stein, S. Brame, F. Lorenceau et J. Sinizergues, Catalogue Critique de l’œuvre de Jongkind, Paris, 2003, Tome I, p. 227, n° 558, repr.

Paris, Galerie Georges Petit, Vingt peintres du XIXe siècle - Chefs-d'œuvre de l'Ecole Française, mai 1910, no. 105;

Paris, Galerie Georges Petit, Tableaux par J. B. Jongkind, November 1921, no. 21;

Amsterdam, Galerie E. J. van Wisselingh & Co, Jongkind, May-June 1972, no. 19, repr.;

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français du XIXe-XXe siècle, 1994, no. 30;

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français du XIXe-XXe siècle, 2002, no. 26.

Paris, Galerie Georges Petit, Vingt peintres du XIXe siècle - Chefs-d'œuvre de l'Ecole Française, mai 1910, n° 105 ;

Paris, Galerie Georges Petit, Tableaux par J. B. Jongkind, novembre 1921, n° 21 ;

Amsterdam, Galerie E. J. van Wisselingh & Co, Jongkind, mai-juin 1972, n°19, repr. ;

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français du XIXe-XXe siècle, 1994, n° 30 ;

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français du XIXe-XXe siècle, 2002, n° 26.

We are grateful to Brame & Lorenceau for having confirmed the authenticity of the work after first-hand inspection. A certificate will be delivered to the buyer.

Like The Pont de l’Estacade (lot 57), The Port of Rotterdam comes from Monsieur and Madame Robert Schmit’s prestigious collection, to which Sotheby’s has devoted two sales (Paris, 8 December 2021 and 24 March 2022).

Here, Jongkind depicts The Port of Rotterdam beneath a bright sky. Majestic sailing boats dominate the composition, echoed by the windmill in the background, while small vessels ply the canal. The artist has described the port activity, anchored in a time that reflects this period of modernisation, in a serene atmosphere: the calm sky is blue and luminous, causing the canal waters to glitter. The balanced composition and the play of light create a peaceful impression. In 1869, the date this work was painted, Jongkind had returned to Holland for a summer holiday which provided him with inspiration for a great many works. The port of Rotterdam was one of his favourite subjects: he depicted it at several different times of day, at sunset and in moonlight, or in full daylight as here, under skies that may be lowering or sunny, as in the present painting.

Jongkind takes pleasure in these plays of light, observing the changing reflections on the water and seeking to render their movement. He conveys the way the canal water vibrates under the heavy sailing boats and the boatmen’s oars by ably juxtaposing touches of blue, green, white, red and yellow, rapidly brushed onto the canvas. Showing great freedom, this particularly skilful composition reflects the technique that was to bring Jongkind success by the following year.

Nous remercions Brame & Lorenceau d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre, après un examen de visu. Un certificat sera remis à l’acquéreur.

Tout comme Le pont de l’Estacade (lot 57), Le Port de Rotterdam provient de la prestigieuse collection de Monsieur et Madame Robert Schmit, à laquelle Sotheby’s a consacré deux ventes (Paris, 8 décembre 2021 et 24 mars 2022).

Jongkind représente ici Le port de Rotterdam, sous un ciel lumineux : d’imposants voiliers dominent la composition, auxquels répond le moulin qui se dresse en arrière-plan, tandis que de petites embarcations naviguent sur le canal. Le peintre décrit une activité portuaire ancrée dans son temps, reflétant cette ère de modernisation, dans une atmosphère paisible : le ciel clément, bleu et lumineux, fait scintiller les eaux du canal. L’équilibre de la composition et les jeux de lumière dégagent une impression de sérénité. En 1869, date de réalisation de ce tableau, Jongkind est de retour en Hollande le temps d’un séjour estival qui lui inspira un grand nombre d’œuvres. Le port de Rotterdam est l’un de ses sujets de prédilection : il le décrit à plusieurs moments la journée, tantôt au coucher du soleil, tantôt éclairé par la lune, ou encore en plein jour comme ici, sous des cieux parfois chargés ou parfois ensoleillés comme dans notre tableau.

Jongkind s’amuse de ces jeux de lumière : il observe les évolutions des reflets sur les eaux, et cherche à décrire leur mouvement. Il transmet les vibrations des eaux du canal sous les lourds voiliers et les rames des canotiers, à l’aide d’une savante juxtaposition de touches bleues, vertes, blanches, rouges ou jaunes, rapidement brossées sur la toile. D’une grande liberté et particulièrement habile, notre composition reflète la technique qui fera le succès de Jongkind, dès l’année suivante.