View full screen - View 1 of Lot 19. Quadrins historiques de la Bible... Lyon, 1553. In-8. Maroquin de Chambolle-Duru..

Livres anciens (lots 1 à 27)

[Paradin, Claude]

Quadrins historiques de la Bible... Lyon, 1553. In-8. Maroquin de Chambolle-Duru.

March 1, 01:19 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Livres anciens (lots 1 à 27)

[Paradin, Claude]

Quadrins historiques de la Bible – Quadrins historiques d’exode.

Lyon, Jean de Tournes, 1553.

Deux parties en un volume in-12 (167 x 110 mm). Maroquin lavallière, grand fleuron doré au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurons à froid, roulette intérieure à froid, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).

Petit frottement à la coiffe supérieure et à l’un des nerfs, très habiles restaurations sur deux feuillets. Étiquette de la librairie Lardanchet à Lyon.

Le plus célèbre des livres d'emblèmes de Paradin.

Édition originale.

74 et 125 bois gravés par Bernard Salomon, dit Le Petit Bernard, illustrant plusieurs épisodes de la Genèse et du Livre de l’Exode.

Fruit de la collaboration entre le chanoine et poète Claude Paradin, l'imprimeur Jean de Tournes et l'illustrateur lyonnais Bernard Salomon, "très excellent tailleur d'histoires" d'après Antoine Du Verdier (La Bibliothèque d'Antoine Du Verdier, Lyon 1585). Cet ouvrage connut un vif succès dans l’Europe de la Renaissance, les deux parties étant souvent publiées séparément. Il fut rapidement réédité, augmenté de nouveaux bois et traduit en plusieurs langues.

Hector de Backer (mention manuscrite, au crayon ; vente I, lot 345).

Georges Pompidou (ex-libris).

Cartier, I, 242 et 243.

Sharratt, "Bernard Salomon, illustrateur lyonnais ", in Bulletin des bibliothèques de France (BBF), 2006, n° 2.