Livres et Manuscrits du XVe siècle à nos jours, dont Cinéma, Art contemporain et Bande dessinée

View full screen - View 1 of Lot 18. La Metamorphose d'Ovide... Lyon, 1557. Petit in-8. Rel. de Allô. Ed. originale. 178 bois de B. Salomon..

Livres anciens (lots 1 à 27)

Ovide

La Metamorphose d'Ovide... Lyon, 1557. Petit in-8. Rel. de Allô. Ed. originale. 178 bois de B. Salomon.

March 1, 01:18 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Livres anciens (lots 1 à 27)

Ovide

La Metamorphose d’Ovide figurée.

Lyon, J. de Tournes, 1557.

Petit in-8 (160 x 110 mm). Maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure (Allô).

Papier jauni. Marges supérieures parfois un peu courtes.

Salomon Bernard illustre Ovide.

Édition originale.

Collation : a-n8 m4

178 bois gravés par Bernard Salomon dans d’élégantes bordures d’arabesques et de grotesques.

La paternité de la traduction en huitains des soixante-quatre premières métamorphoses est incertaine et tour à tour attribuée à Barthélemy Aneau, à Charles Fontaine et à Jean de Vauzelle.

Brun, p. 264.

Mortimer, French, 403.