View full screen - View 1 of Lot 123. Le Carmen des Carmen. 1964. 1/245 ex. signés, avec 3 gravures..

XXe siècle (lots 51 à 142)

Pablo Picasso -- Prosper Mérimée

Le Carmen des Carmen. 1964. 1/245 ex. signés, avec 3 gravures.

March 1, 03:04 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

XXe siècle (lots 51 à 142)

Le Carmen des Carmen.

Paris, La Bibliothèque Française et Éditeurs Français réunis, 1964.

In-4 (354 x 263 mm). En feuilles, couverture imprimée rempliée, emboîtage de l’éditeur en toile de jute.

Étui légèrement insolé.

3 aquatintes, une pointe-sèche et une lithographie en couleurs de Picasso. Nombreuses reproductions dans le texte, en phototypie, en noir ou en couleurs.

Tirage à 275 exemplaires, un des 245 sur vélin d'Arches (n° [126]), signés à la justification par Picasso au crayon gras et par Louis Aragon, alors président-directeur général des Éditeurs Français réunis. Les trois gravures sont justifiées 126/245.

En 1957, Picasso avait orné un exemplaire de cette édition de Carmen parue en 1949 (Cramer, n° 52) de dessins originaux : belles Espagnoles, taureaux, toreros et ornements à la craie de couleur. Cet exemplaire truffé fut acquis par Marcel Duhamel qui proposa à Louis Aragon de l'éditer, quelques années plus tard. Pour cette occasion, Picasso réalisa de nouvelles gravures.

Bel exemplaire.

Cramer, 126.