XXe siècle (lots 51 à 142)
Le Carmen des Carmen. 1964. 1/245 ex. signés, avec 3 gravures.
March 1, 03:04 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
XXe siècle (lots 51 à 142)
Pablo Picasso -- Prosper Mérimée
Le Carmen des Carmen.
Paris, La Bibliothèque Française et Éditeurs Français réunis, 1964.
In-4 (354 x 263 mm). En feuilles, couverture imprimée rempliée, emboîtage de l’éditeur en toile de jute.
Étui légèrement insolé.
3 aquatintes, une pointe-sèche et une lithographie en couleurs de Picasso. Nombreuses reproductions dans le texte, en phototypie, en noir ou en couleurs.
Tirage à 275 exemplaires, un des 245 sur vélin d'Arches (n° [126]), signés à la justification par Picasso au crayon gras et par Louis Aragon, alors président-directeur général des Éditeurs Français réunis. Les trois gravures sont justifiées 126/245.
En 1957, Picasso avait orné un exemplaire de cette édition de Carmen parue en 1949 (Cramer, n° 52) de dessins originaux : belles Espagnoles, taureaux, toreros et ornements à la craie de couleur. Cet exemplaire truffé fut acquis par Marcel Duhamel qui proposa à Louis Aragon de l'éditer, quelques années plus tard. Pour cette occasion, Picasso réalisa de nouvelles gravures.
Bel exemplaire.