II. Livres XIX-XXIe siècles (lots 17-53)
Suite Vollard. 1992. Tirage limité à 300 exemplaires. Facsimilé de la précieuse suite composée de cent planches.
July 4, 12:47 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Picasso, Pablo (d'après)
Suite Vollard.
Mülheim an der Ruhr, Städtisches Museum, 1992.
In-folio (450 x 328 mm). Emboîtage toilé de l'éditeur.
Édition en facsimilé de la précieuse suite d'estampes de Picasso, réalisée à la demande d'Ambroise Vollard.
Édition limitée à 300 exemplaires sur papier à la cuve Richard de Bas (n° 114). Chaque planche porte un timbre sec "Plitt" et, au verso, la mention imprimée "Pablo Picasso Suiet Vollard @VG Bild-Kunst, Bonn 1990".
Cette suite de cent planches, composée entre 1930 et 1937, sur commande d'Amboise Vollard et imprimée juste avant la guerre par Roger Lacourière, reste le chef-d'œuvre absolu des gravures de Picasso.