L'Etranger
June 5, 02:55 PM GMT
500 - 1,000 EUR
Jean Dubuffet
1901 - 1985
L'Etranger
signed, titled and numbered 11/20
lithograph on paper
17 x 13,6 cm ; 6 11/16 x 5 3/8 in. (image) ; 32,5 x 25 cm ; 12 13/16 x 9 13/16 in. (sheet)
Executed in 1953, this work is number 11 from an edition of 20 plus 5 hors commerce proofs.
_______________________________________
Jean Dubuffet
1901 - 1985
L'Etranger
signé, titré et numéroté 11/20
lithographie sur papier
17 x 13,6 cm ; 6 11/16 x 5⅜in. (image) ; 32,5 x 25 cm ; 12 13/16 x 9 13/16 in. (feuille)
Exécutée en 1953, cette oeuvre est le numéro 11 d'une édition de 20 exemplaires plus 5 épreuves hors commerce.
Sophie Webel, Jean Dubuffet, Catalogue Raisonné de l'oeuvre gravé I, Paris, 1991, p.104, no.366, illustrated in colour
Sophie Webel, Jean Dubuffet, Catalogue Raisonné de l'oeuvre gravé I, Paris, 1991, p.104, no.366, illustré en couleurs