View full screen - View 1 of Lot 41. L'Etranger.

Jean Dubuffet

L'Etranger

June 5, 02:55 PM GMT

500 - 1,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

L'Etranger

signed, titled and numbered 11/20

lithograph on paper

17 x 13,6 cm ; 6 11/16 x 5 3/8 in. (image) ; 32,5 x 25 cm ; 12 13/16 x 9 13/16 in. (sheet)

Executed in 1953, this work is number 11 from an edition of 20 plus 5 hors commerce proofs.

_______________________________________

Jean Dubuffet

1901 - 1985

L'Etranger

signé, titré et numéroté 11/20

lithographie sur papier

17 x 13,6 cm ; 6 11/16 x 5⅜in. (image) ; 32,5 x 25 cm ; 12 13/16 x 9 13/16 in. (feuille)

Exécutée en 1953, cette oeuvre est le numéro 11 d'une édition de 20 exemplaires plus 5 épreuves hors commerce.

Sophie Webel, Jean Dubuffet, Catalogue Raisonné de l'oeuvre gravé I, Paris, 1991, p.104, no.366, illustrated in colour

Sophie Webel, Jean Dubuffet, Catalogue Raisonné de l'oeuvre gravé I, Paris, 1991, p.104, no.366, illustré en couleurs