View full screen - View 1 of Lot 42. La Vie dangereuse.

Jean Dubuffet

La Vie dangereuse

June 5, 02:55 PM GMT

500 - 1,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

La Vie dangereuse

signed, titled and numbered 4/20

lithograph on paper

20 x 14,5 cm ; 7 7/8 x 5 11/16 in. (image) ; 33,5 x 25 cm ; 13 3/16 x 9 13/16 in. (sheet)

Executed in 1953, this work is number 4 from an edition of 20 plus 5 hors commerce copies.

_______________________________________

Jean Dubuffet

1901 - 1985

La Vie dangereuse

signé, titré et numéroté 4/20

lithographie sur papier

20 x 14,5 cm ; 7⅞x 5 11/16 in. (image) ; 33,5 x 25 cm ; 13 3/16 x 9 13/16 in. (feuille)

Exécutée en 1953, cette oeuvre est le numéro 4 d'une édition de 20 plus 5 épreuves hors commerce.

Sophie Webel, Jean Dubuffet, Catalogue Raisonné de l'oeuvre gravé I, Paris, 1991, p.111, no.374, illustrated in colour

Sophie Webel, Jean Dubuffet, Catalogue Raisonné de l'oeuvre gravé I, Paris, 1991, p.111, no.374, illustré en couleurs