La Vie dangereuse
June 5, 02:55 PM GMT
500 - 1,000 EUR
Jean Dubuffet
1901 - 1985
La Vie dangereuse
signed, titled and numbered 4/20
lithograph on paper
20 x 14,5 cm ; 7 7/8 x 5 11/16 in. (image) ; 33,5 x 25 cm ; 13 3/16 x 9 13/16 in. (sheet)
Executed in 1953, this work is number 4 from an edition of 20 plus 5 hors commerce copies.
_______________________________________
Jean Dubuffet
1901 - 1985
La Vie dangereuse
signé, titré et numéroté 4/20
lithographie sur papier
20 x 14,5 cm ; 7⅞x 5 11/16 in. (image) ; 33,5 x 25 cm ; 13 3/16 x 9 13/16 in. (feuille)
Exécutée en 1953, cette oeuvre est le numéro 4 d'une édition de 20 plus 5 épreuves hors commerce.
Sophie Webel, Jean Dubuffet, Catalogue Raisonné de l'oeuvre gravé I, Paris, 1991, p.111, no.374, illustrated in colour
Sophie Webel, Jean Dubuffet, Catalogue Raisonné de l'oeuvre gravé I, Paris, 1991, p.111, no.374, illustré en couleurs