May 16, 02:17 PM GMT
100,000 - 150,000 EUR
A Régence giltwood console table, after Germain Boffrand, circa 1720
the belt centered with the initials "LC", with four scrolling hoof-feet joined by a stretcher decorated with a shell, with a Spanish brocatelle marble top
Height. 35 in, width. 60 in, depth. 30 in
Table console en bois doré d'époque Régence, d'après Germain Boffrand, vers 1720
la ceinture centrée des initiales « LC» ajourées, les quatre pieds en enroulement terminés par des pieds-sabots, réunis par une entretoise décorée d’une coquille ; dessus de marbre de brocatelle d’Espagne
Haut. 89 cm, larg. 152 cm, prof. 76 cm
Leopold I, Duke of Lorraine (1679-1729) at the Château de Lunéville, inventoried in 1732 in the ducal apartments with three similar tables.
Léopold Ier, duc de Lorraine (1679-1729) au château de Lunéville, inventoriée en 1732 dans les appartements ducaux avec trois tables similaires.
J. Charles-Gaffiot, Collections de la Maison de Lorraine, 10 ans de recherches et de découvertes inédites, Paris, 2019, ill. p.66.
REFRENCE BIBLIOGRAPHIQUE
(1) T. Franz et G. Scherf, La sculpture et son château, Variations sur un art majeur, cat. exp., Lunéville, 18 septembre 2021-9 janvier 2022, illustrée p.150-151.
The scrolling base can be found on the consoles designed by Gilles-Marie Oppenord for the duc d'Orléans in 1719, but the general composition is similar to some of Boffrand's proposals for some of his major projects.
The recent identification of the cypher of Elisabeth Charlotte and Léopold of Lorraine -LC- allows us to better understand its origin. An inventory of 1732 indicates that this console was part of a set of four "sculptées à jour". One of these consoles followed the duchess during her successive moves, as Thierry Franz indicates in his analysis of the inventories (1).
Leopold Ist of Lorraine was born in 1729 in Innsbruck, son of Charles V, Duke of Lorraine and Bar and Eleanor of Austria. He spent his childhood in exile in the Tyrol, the Duchy of Lorraine being occupied by French troops. He inherited his father's throne at the age of 10 and was sent to Vienna for a military education. He finally entered his duchy in Nancy in 1698 and the same year he married Elisabeth-Charlotte d'Orléans, niece of Louis XIV. His heir François married the Archduchess Marie-Thérèse of Austria in 1736 and was the father of the Archduchess Marie-Antoinette, future Queen of France.
The castle of Lunéville is the main residence of the dukes of Lorraine since the 13th century. The present palace was commissioned by Duke Leopold I of Lorraine to Nicolas Dorbay and Germain Boffrand between 1703 and 1720, the most important works being carried out from 1718 until 1723, when Leopold moved into the castle where he died in 1729.
Germain Boffrand (1667-1754) was a painter, sculptor and architect. He was a collaborator of Jules-Hardouin Mansart, one of the architects of Versailles. He helped create the Régence style and introduced the rocaille style to the straight and pure lines of the architecture under Louis XIV. He worked on the plans for the Orangerie at Versailles, the Place Vendôme, the Hôtel de Soubise, the Château d'Haroué and the Château de Lunéville.
Le piétement en enroulement se retrouve sur les consoles de Gilles-Marie Oppenord pour le duc d'Orléans en 1719, mais la composition générale est à rapprocher ici de certaines propositions de Boffrand pour quelques-uns de ses grands chantiers.
L'identification récente du chiffre d'Elisabeth Charlotte et Léopold de Lorraine -LC- permet de mieux comprendre son origine. Un inventaire de 1732 indique que cette console faisait partie d'un ensemble de quatre "sculptées à jour". Une de ces consoles suivit la duchesse lors de ses déménagements successifs, comme l'indique Thierry Franz dans son analyse des inventaires (1).
Léopold Ier de Lorraine est né en 1679 à Innsbruck, fils de Charles V, duc de Lorraine et de Bar et d'Eléonore d'Autriche. Il passe son enfance en exil dans le Tyrol, le duché de Lorraine étant occupé par les troupes françaises. Il hérite du trône de son père à 10 ans et il est envoyé à Vienne pour suivre une éducation militaire. Il entre enfin dans son duché à Nancy en 1698 et la même année il épouse Elisabeth-Charlotte d'Orléans, nièce de Louis XIV. Son fils héritier François épousera l'archiduchesse Marie-Thérèse d'Autriche en 1736 et sera le père de l'archiduchesse Marie-Antoinette, future reine de France.
Le château de Lunéville est la résidence principale des ducs de Lorraine depuis le XIIIème siècle. Le palais actuel a été commandé par le duc Léopold Ier de Lorraine à Nicolas Dorbay et Germain Boffrand entre 1703 et 1720. Les travaux les plus importants sont menés à partir de 1718 jusqu'en 1723, date à laquelle Léopold s'installe dans le château où il meurt en 1729.
Germain Boffrand (1667-1754) est un peintre, sculpteur et architecte. Collaborateur de Jules-Hardouin Mansart, l'un des architectes du château de Versailles, il contribue à créer le style Régence et introduit le style rocaille aux lignes droites et pures de l'architecture sous Louis XIV. Il travaille aux plans de l'Orangerie de Versailles, de la place Vendôme mais aussi de l'hôtel de Soubise, du château d'Haroué et du château de Lunéville.