Collection Hubert Guerrand-Hermès, Autour de la duchesse de Berry | Online

View full screen - View 1 of Lot 734. Opere poetiche. 1823. Maroquin citron de Simier, aux armes de la duchesse de Berry. 2 volumes..

Dante Alighieri

Opere poetiche. 1823. Maroquin citron de Simier, aux armes de la duchesse de Berry. 2 volumes.

No reserve

December 18, 11:36 AM GMT

800 - 1,200 EUR

Dante Alighieri

Opere poetiche [...]

Paris, Lefèvre, 1823.

2 volumes in-8 (230 x 145 mm). Maroquin citron à long grain, filets dorés et roulettes à froid en encadrement, mandorles de maroquin rouge mosaïquées dans les angles, armes dorées, dos à faux-nerfs richement orné et mosaïqué de maroquin brun, roulette intérieure, tranches dorées (Simier r. du roi, signature en pied du tome I).

Deux accrocs et quelques taches et frottements à la reliure. Décharge en regard du second portrait, presque dérelié.

Portrait de Dante en deux états dont un signé Müller, tiré sur Chine et contrecollé.

Le texte est entièrement annoté, en anglais, au crayon à papier dans les marges.

Bel exemplaire aux armes de la duchesse de Berry.

Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (armes, OHR, pl. 2554, fer n° 2). ─ Joseph Neeld (ex-libris). Fils d’avocat et ayant hérité la fortune d'un oncle orfèvre, Neeld (1789-1856) rassembla une importante collection d'œuvres d'art, dont certaines sont aujourd’hui conservées au Victoria & Albert Museum.