View full screen - View 1 of Lot 464. A three leaves gilt-bronze mounted kingwood veneered folding screen, by François Linke, circa 1903-1909, index number 705 | Paravent à trois feuilles en bois de violette et monture de bronze doré de style Louis XV, signé François Linke,vers 1903-1909, numéro 705.

A three leaves gilt-bronze mounted kingwood veneered folding screen, by François Linke, circa 1903-1909, index number 705 | Paravent à trois feuilles en bois de violette et monture de bronze doré de style Louis XV, signé François Linke,vers 1903-1909, numéro 705

June 28, 03:24 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

A three leaves gilt-bronze mounted kingwood veneered folding screen, by François Linke, circa 1903-1909, index number 705

each leaf with a glass and a gold silk upholstery and inner pink fabric, signed F. Linke

Height. max. 72 1/2 in, width. (each leaf) 20 7/8 in

Paravent à trois feuilles en bois de violette et monture de bronze doré de style Louis XV, signé François Linke,vers 1903-1909, numéro 705

chaque feuille avec une vitre et une garniture de soie dorée et sous-doublure rose, signé F. Linke

Haut. max. 184 cm larg. d'une feuille 53 cm

Ancienne collection personnelle de François Linke;

Puis par descendance directe

C. Payne, François Linke 1855-1946 The Belle Époque of French Furniture, pp. 159-160; pl. 170; pl. 190.

C. Payne, Paris, La quintessence du meuble au XIXe siècle, Éditions Monelle Hayot, 2018

The name that Linke gives this screen in his handwritten price list confirms that it was intended to be considered as part of the important group of twenty-four pieces of his furniture designed for the 1900 Paris World Fair, which was attended by almost fifty-one million visitors.

The carefully written inscription in the green register "Paravent LXV Pièce d'Exposition" confirms this.

Unfortunately, due to the number of working hours required to create such an ensemble, its craftsmen only finished sixteen in time for the artist's stand. Objects that were not ready in 1900 were exhibited as soon as possible over the next few years, starting with the Salon des Industries et du Mobilier in 1902, with screen number 705 apparently not being exhibited until the World's Fair in St. Louis in 1904.

Although the shape and details of this screen are clearly in the Louis XV style, this piece clearly bears the hand of Léon Messagé. Messagé was a freelance sculptor in Paris in the 1880s. He designed for Roux and Brunet as well as for Zwiener, who was considered Linke's German "master" when he started out in Paris in the 1880s. Messagé's undoubted talent as an inventive modernizer of the much-loved Louis XV style was somewhat tarnished by his immoderate taste for alcohol. However, Linke seems to have harnessed the talent and behavior of the sculptors to produce a spectacular innovative and instantly recognisable furniture.

The first evidence of a version of this screen appears in a contemporary photograph of Linke's stand at the 1904 St Louis World's Fair.

Apparently, only three versions of the original three-ply folding screen were made, in 1903, 1907 and 1908, with a simplified version in 1909. Two larger quadruple versions were made to special order in 1918-1920. Linke's account book indicates that the plaster models were begun in July 1900 but not completed until May 1901, by which time several casts had been made. The total remuneration of Messagé and his team of three sculptor-modelers amounted to 2,822 francs, or more than 25% of the total cost of making the first screen.

The present lot, which came directly from the Linke family on the female line, has never been restored. It was in the Linke family flat in the late 1970s, when it was occupied by François Linke's daughter Caroline and granddaughter Geneviève, on the Quai Henri IV in Paris, as was the book table that accompanies it in today's sale.

We would like to thank Mr Christpher Payne for writing the notice.

Le titre que Linke donne à ce paravent dans sa liste de prix manuscrite confirme qu'il était destiné à être considéré comme faisant partie de l'important groupe de vingt-quatre pièces de son mobilier conçues pour l'Exposition universelle de Paris en 1900,qui reçoit près de cinquante et un millions de visiteurs.

L'inscription soigneusement rédigée dans le registre vert "Paravent LXV Pièce d'Exposition" le confirme.

Malheureusement, en raison du nombre d'heures de travail nécessaires à la création d'un tel ensemble, ses artisans n'en ont terminé que seize à temps pour le stand de l'artiste. Les objets qui n'étaient pas prêts en 1900 ont été exposés dès que possible au cours des années suivantes, à commencer par le Salon des Industries et du Mobilier en 1902, le paravent numéro 705 n'ayant apparemment pas été exposé avant l'Exposition Universelle de St. Louis en 1904.

Bien que les contours et les détails de cet écran renvoient clairement aux thèmes traditionnels du style Louis XV, cette pièces témoigne clairement de la main de Léon Messagé. Messagé était un sculpteur indépendant à Paris dans les années 1880. Il dessinait pour Roux et Brunet ainsi que pour Zwiener, considéré comme le "maître" allemand de Linke à ses débuts à Paris dans les années 1880. Le talent incontestable de Messagé en tant que modernisateur inventif du style Louis XV tant apprécié, a été quelque peu terni par son goût immodéré pour l'alcool. Cependant, Linke semble avoir su exploiter le talent et le comportement des sculpteurs pour réaliser un ensemble spectaculaire de meubles innovants et immédiatement reconnaissables.

La première preuve d'une version de ce paravent figure sur une photographie contemporaine du stand de Linke à l'exposition universelle de Saint-Louis en 1904.

Il semble que seules trois versions du paravent original à trois plis aient été fabriquées, en 1903, 1907 et 1908, avec une version simplifiée en 1909. Deux versions quadruples plus grandes ont été fabriquées sur commande spéciale en 1918-1920. Le Livret belu des comptes de Linke indique que les modèles en plâtre ont été commencés en juillet 1900 mais seulement achevés qu'en mai 1901, date à laquelle plusieurs moulages avaient été réalisés. La rémunération totale de Messagé et de son équipe de trois sculpteurs-modélistes s'élevait à 2 822 francs, soit plus de 25 % du coût total de la réalisation du premier écran.

Le présent lot, issu directement de la famille Linke en ligne féminine, n'a jamais été restauré. Il se trouvait dans l'appartement de la famille Linke à la fin des années 1970, lorsqu'il était occupé par la fille de François Linke, Caroline, et sa petite-fille, Geneviève, sur le quai Henri IV, à Paris, tout comme la table à ouvrage qui l'accompagne dans la vente d'aujourd'hui.

Nous remercions Monsieur Christpher Payne pour la rédaction de la notice.