Classic Design: Furniture, Silver and Works of Art

22 June - 28 June 2023 • Paris

Your local time • 12:30 PM GMT

Overview
A pair of ornamental vases, probably North European, early 19th century | Paire de vases d'ornement, probablement travail de l'Europe du Nord, début du XIXe siècle

301 A pair of ornamental vases, probably North European, early 19th century | Paire de vases d'ornement, probablement travail de l'Europe du Nord, début du XIXe siècle

A set of six royal Louis XVI mahogany and mahogany venereed chairs, stamped by Jean-Baptiste Claude Sené | Suite de six chaises royales en acajou et placage d'acajou d'époque Louis XVI, estampille de Jean-Baptiste Claude Sené

302 A set of six royal Louis XVI mahogany and mahogany venereed chairs, stamped by Jean-Baptiste Claude Sené | Suite de six chaises royales en acajou et placage d'acajou d'époque Louis XVI, estampille de Jean-Baptiste Claude Sené

An Empire gilt-bronze ten-light chandelier attributed to Pierre-Philippe Thomire, circa 1810 | Lustre à dix lumières en bronze doré d'époque Empire attribué à Pierre-Philippe Thomire, vers 1810

303 An Empire gilt-bronze ten-light chandelier attributed to Pierre-Philippe Thomire, circa 1810 | Lustre à dix lumières en bronze doré d'époque Empire attribué à Pierre-Philippe Thomire, vers 1810

A late Louis XV gilt-bronze mounted porphyry covered vase, circa 1770 | Vase couvert en porphyre et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770

304 A late Louis XV gilt-bronze mounted porphyry covered vase, circa 1770 | Vase couvert en porphyre et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770

A Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth geometrical marquetry armoire, circa 1780 | Armoire en marqueterie géométrique de bois de rose, amarante et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

305 A Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth geometrical marquetry armoire, circa 1780 | Armoire en marqueterie géométrique de bois de rose, amarante et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A Louis XVI gilt-bronze mounted brèche marble pot-pourri vase, circa 1775 | Vase pot-pourri en marbre brèche et monture de bronze doré d’époque Louis XVI, vers 1775

306 A Louis XVI gilt-bronze mounted brèche marble pot-pourri vase, circa 1775 | Vase pot-pourri en marbre brèche et monture de bronze doré d’époque Louis XVI, vers 1775

A Louis XVI gilt-bronze mounted mahogany console, circa 1780, stamped Adam Weisweiler | Console en acajou et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Adam Weisweiler

307 A Louis XVI gilt-bronze mounted mahogany console, circa 1780, stamped Adam Weisweiler | Console en acajou et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Adam Weisweiler

A pair of Louis XVI giltwood armchairs, stamped by Jean-Baptiste Gourdin | Paire de fauteuils en bois doré d’époque Louis XVI, estampille de Jean-Baptiste Gourdin

308 A pair of Louis XVI giltwood armchairs, stamped by Jean-Baptiste Gourdin | Paire de fauteuils en bois doré d’époque Louis XVI, estampille de Jean-Baptiste Gourdin

A Louis XV patinated and gilt-bronze pendule à cadrans tournants, signed Jean-André Lepaute, circa 1760-1770 |  Pendule à cadrans tournants d'époque Louis XV en bronze doré et patiné, signée Jean-André Lepaute,  vers 1760-1770

309 A Louis XV patinated and gilt-bronze pendule à cadrans tournants, signed Jean-André Lepaute, circa 1760-1770 | Pendule à cadrans tournants d'époque Louis XV en bronze doré et patiné, signée Jean-André Lepaute, vers 1760-1770

A Louis XV  gilt-bronze mounted and satiné veneered commode "à la grecque", stamped by Jean-François Oeben | Commode à la grecque en placage de bois de satiné et bronze doré, d'époque Louis XV vers 1762, estampillée Jean-François Oeben

310 A Louis XV gilt-bronze mounted and satiné veneered commode "à la grecque", stamped by Jean-François Oeben | Commode à la grecque en placage de bois de satiné et bronze doré, d'époque Louis XV vers 1762, estampillée Jean-François Oeben

A pair of late Louis XV gilt-bronze mounted  tôle peinte ewers, circa 1770 | Paire d’aiguières en tôle peinte et monture de bronze doré de la fin de l’époque Louis XV vers 1770

311 A pair of late Louis XV gilt-bronze mounted tôle peinte ewers, circa 1770 | Paire d’aiguières en tôle peinte et monture de bronze doré de la fin de l’époque Louis XV vers 1770

A Louis XV patinated and gilt-bronze mantel clock, circa 1735-1745, on a late Louis XV ebony and gilt-bronze mount base, stamped by Philippe-Claude Montigny | Pendule aux chinois en bronze patiné et doré d'époque Louis XV, vers 1735-1745, sur un socle en placage d’ébène et bronze doré de la fin de l’époque Louis XV, estampille de Philippe-Claude Montigny

312 A Louis XV patinated and gilt-bronze mantel clock, circa 1735-1745, on a late Louis XV ebony and gilt-bronze mount base, stamped by Philippe-Claude Montigny | Pendule aux chinois en bronze patiné et doré d'époque Louis XV, vers 1735-1745, sur un socle en placage d’ébène et bronze doré de la fin de l’époque Louis XV, estampille de Philippe-Claude Montigny

A partly late 18th century gilt-bronze mounted amaranth and thuya veneered médailler | Médailler en placage d'amarante, loupe de thuya, montures de bronze doré en partie de la fin du XVIIIe siècle

313 A partly late 18th century gilt-bronze mounted amaranth and thuya veneered médailler | Médailler en placage d'amarante, loupe de thuya, montures de bronze doré en partie de la fin du XVIIIe siècle

A pair of late Louis XVI gilt-bronze lampes bouillotte, circa 1780 | Paire de lampes bouillotte en bronze doré de la fin de l'époque Louis XVI, vers 1780

314 A pair of late Louis XVI gilt-bronze lampes bouillotte, circa 1780 | Paire de lampes bouillotte en bronze doré de la fin de l'époque Louis XVI, vers 1780

A pair of Louis XV gilt-bronze mounted Chinese blue enameled porcelain ewers, circa 1760  | Paire d’aiguières en porcelaine de Chine émaillée bleu turquoise, monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1760

315 A pair of Louis XV gilt-bronze mounted Chinese blue enameled porcelain ewers, circa 1760 | Paire d’aiguières en porcelaine de Chine émaillée bleu turquoise, monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1760

A Louis XVI gilt-bronze mounted Chinese celadon porcelain vase, the porcelain Kangxi period (1662-1722), the mounts circa 1780 | 	 Vase en porcelaine de Chine céladon d'époque Kangxi et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

316 A Louis XVI gilt-bronze mounted Chinese celadon porcelain vase, the porcelain Kangxi period (1662-1722), the mounts circa 1780 | Vase en porcelaine de Chine céladon d'époque Kangxi et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth veneered cabaret table, attributed to Jean-François Leleu | Table en cabaret en placage de bois de rose et amarante, monture de bronze doré d’époque Louis XVI, attribuée à Jean-François Leleu

317 A Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth veneered cabaret table, attributed to Jean-François Leleu | Table en cabaret en placage de bois de rose et amarante, monture de bronze doré d’époque Louis XVI, attribuée à Jean-François Leleu

A Louis XVI gilt-bronze mounted and plum-pudding mahogany cylinder desk, stamped by Joseph Stockel and Guillaume Benneman | Bureau à cylindre en acajou moucheté, montures de bronze doré, d'époque Louis XVI, estampille de Joseph Stockel et Guillaume Benneman

318 A Louis XVI gilt-bronze mounted and plum-pudding mahogany cylinder desk, stamped by Joseph Stockel and Guillaume Benneman | Bureau à cylindre en acajou moucheté, montures de bronze doré, d'époque Louis XVI, estampille de Joseph Stockel et Guillaume Benneman

A late Louis XVI large blue patinated and gilt-bronze nine-light chandelier, the model attributed to Jean-Démosthène Dugourc, possibly by François Rémond, circa 1790 | Grand lustre à neuf lumières en bronze verni bleu nuit et bronze doré d’époque Louis XVI, vers 1790, d’après un modèle attribué à Dugourc, peut-être par Rémond

319 A late Louis XVI large blue patinated and gilt-bronze nine-light chandelier, the model attributed to Jean-Démosthène Dugourc, possibly by François Rémond, circa 1790 | Grand lustre à neuf lumières en bronze verni bleu nuit et bronze doré d’époque Louis XVI, vers 1790, d’après un modèle attribué à Dugourc, peut-être par Rémond

A set of four Louis XVI giltwood armchairs à châssis, attributed to Nicolas Parmentier, circa 1790 | Suite de quatre fauteuils à châssis en noyer doré d'époque Louis XVI, attribués à Nicolas Parmentier, vers 1790

320 A set of four Louis XVI giltwood armchairs à châssis, attributed to Nicolas Parmentier, circa 1790 | Suite de quatre fauteuils à châssis en noyer doré d'époque Louis XVI, attribués à Nicolas Parmentier, vers 1790

A large Louis XVI gilt-bronze mounted plum-pudding mahogany commode stamped by Jean-Henri Riesener, circa 1780 | Grande commode en acajou moucheté, monture de bronze doré, d'époque Louis XVI, estampille de Jean-Henri Riesener, vers 1780

321 A large Louis XVI gilt-bronze mounted plum-pudding mahogany commode stamped by Jean-Henri Riesener, circa 1780 | Grande commode en acajou moucheté, monture de bronze doré, d'époque Louis XVI, estampille de Jean-Henri Riesener, vers 1780

A pair of gilt-bronze and marble three-light candelabra, by Giuseppe Valadier, Rome, circa 1795 | Paire de candélabres en marbre et monture de bronze doré d'époque néoclassique, par Giuseppe Valadier, Rome, vers 1795

322 A pair of gilt-bronze and marble three-light candelabra, by Giuseppe Valadier, Rome, circa 1795 | Paire de candélabres en marbre et monture de bronze doré d'époque néoclassique, par Giuseppe Valadier, Rome, vers 1795

A pair of rosewood, maple and walnut marquetry and giltwood commodes, Tuscany, Sienna, late 18th century | Paire de commodes en marqueterie de palissandre de Rio, érable et bois doré, travail siennois, fin du XVIIIe siècle

323 A pair of rosewood, maple and walnut marquetry and giltwood commodes, Tuscany, Sienna, late 18th century | Paire de commodes en marqueterie de palissandre de Rio, érable et bois doré, travail siennois, fin du XVIIIe siècle

A pair of gilt-bronze mounted Sèvres porcelain blue nouveau vases and covers, circa 1770-1775 | Paire de vases couverts en porcelaine à fond bleu de la Manufacture de Sèvres et monture de bronze doré, vers 1770-1775

324 A pair of gilt-bronze mounted Sèvres porcelain blue nouveau vases and covers, circa 1770-1775 | Paire de vases couverts en porcelaine à fond bleu de la Manufacture de Sèvres et monture de bronze doré, vers 1770-1775

A rosewood, tulipwood, amaranth and mahogany marquetry sliding desk, Italy, by Giuseppe Maggiolini, circa 1804 | Bureau à cylindre en marqueterie de palissandre, acajou, amarante et bois de rose, par Giuseppe Maggiolini, vers 1804

325 A rosewood, tulipwood, amaranth and mahogany marquetry sliding desk, Italy, by Giuseppe Maggiolini, circa 1804 | Bureau à cylindre en marqueterie de palissandre, acajou, amarante et bois de rose, par Giuseppe Maggiolini, vers 1804

A large neoclassical gilt-bronze cut-crystal and red glass thirty-light chandelier | Grand lustre à trente lumières en cristal, verre rouge et bronze néoclassique

326 A large neoclassical gilt-bronze cut-crystal and red glass thirty-light chandelier | Grand lustre à trente lumières en cristal, verre rouge et bronze néoclassique

A pair of Louis XV five-light gilt-bronze mounted Meissen porcelain candelabra, circa 1750 | Paire de candélabres à cinq lumières en bronze doré et porcelaine de Meissen d'époque Louis XV, vers 1750

328 A pair of Louis XV five-light gilt-bronze mounted Meissen porcelain candelabra, circa 1750 | Paire de candélabres à cinq lumières en bronze doré et porcelaine de Meissen d'époque Louis XV, vers 1750

A giltwood console, Genoa or Novara, late 18th century |    Console en bois doré, travail génois ou Novara, fin du XVIIIe siècle

329 A giltwood console, Genoa or Novara, late 18th century | Console en bois doré, travail génois ou Novara, fin du XVIIIe siècle

A Régence giltwood table, circa 1720 | Table de milieu en bois doré d’époque Régence, vers 1720

330 A Régence giltwood table, circa 1720 | Table de milieu en bois doré d’époque Régence, vers 1720

A pair of Régence gilt-bronze four-light candelabra, attributed André-Charles Boulle and his workshop, after a drawing by Jean Bérain, circa 1720 | Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré d’époque Régence, attribuée à André-Charles Boulle et son atelier, d’après un dessin de Jean Bérain, vers 1720

331 A pair of Régence gilt-bronze four-light candelabra, attributed André-Charles Boulle and his workshop, after a drawing by Jean Bérain, circa 1720 | Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré d’époque Régence, attribuée à André-Charles Boulle et son atelier, d’après un dessin de Jean Bérain, vers 1720

A pair of Régence gilt-bronze mounted brèche marble vases, circa 1750 | Paire de vases en marbre brèche et monture de bronze doré d’époque Régence, vers 1750

332 A pair of Régence gilt-bronze mounted brèche marble vases, circa 1750 | Paire de vases en marbre brèche et monture de bronze doré d’époque Régence, vers 1750

A pair of Louis XV three-light gilt-bronze, painted metal and porcelain flowers candelabra, circa 1750, attributed to the marchand-mercier Machart | Paire de candélabres à trois lumières en bronze doré, tôle peinte et fleurs de porcelaine d’époque Louis XV, vers 1750, attribuée au marchand-mercier Machart

333 A pair of Louis XV three-light gilt-bronze, painted metal and porcelain flowers candelabra, circa 1750, attributed to the marchand-mercier Machart | Paire de candélabres à trois lumières en bronze doré, tôle peinte et fleurs de porcelaine d’époque Louis XV, vers 1750, attribuée au marchand-mercier Machart

A pair of scagliola plaques, probably Italian 18th century in later gilt-bronze frames, 19th century | Paire de plaques au perroquet en scagliola et bronze doré, probablement Italie, XVIIIe siècle, les cadres XIXe siècle

334 A pair of scagliola plaques, probably Italian 18th century in later gilt-bronze frames, 19th century | Paire de plaques au perroquet en scagliola et bronze doré, probablement Italie, XVIIIe siècle, les cadres XIXe siècle

A set of four Louis XV gilt-bronze three-light wall lights, circa 1750 | Suite de quatre appliques à trois lumières aux feuilles de chênes et glands en bronze doré, d'époque Louis XV, vers 1750

335 A set of four Louis XV gilt-bronze three-light wall lights, circa 1750 | Suite de quatre appliques à trois lumières aux feuilles de chênes et glands en bronze doré, d'époque Louis XV, vers 1750

A Louis XV gilt-bronze  bracket clock, circa 1750 | Cartel d’applique à la Renommée en bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750

336 A Louis XV gilt-bronze bracket clock, circa 1750 | Cartel d’applique à la Renommée en bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750

A pair of Régence gilt-bronze two-light wall lights, circa 1720 | Paire d'appliques à deux lumières en bronze doré d'époque Régence, vers 1720

337 A pair of Régence gilt-bronze two-light wall lights, circa 1720 | Paire d'appliques à deux lumières en bronze doré d'époque Régence, vers 1720

A Louis XV varnished bronze and cut glass six-light chandelier, circa 1750, mark ALR with a wheel, very probably for the marchand-mercier Alexis Delaroue | Lustre à six lumières en bronze verni et verre taillée d’époque Louis XV, vers 1750, poinçon ALR avec une roue, très probablement réalisé pour le marchand-mercier Alexis Delaroue

338 A Louis XV varnished bronze and cut glass six-light chandelier, circa 1750, mark ALR with a wheel, very probably for the marchand-mercier Alexis Delaroue | Lustre à six lumières en bronze verni et verre taillée d’époque Louis XV, vers 1750, poinçon ALR avec une roue, très probablement réalisé pour le marchand-mercier Alexis Delaroue

A Louis XV gilt-bronze mounted amaranth and plumwood veneered commode, probably by Delorme |  Commode en marqueterie d'amarante et de bois de rose, bronze doré d'époque Louis XV, probablement par Delorme, estampille de BVRB

339 A Louis XV gilt-bronze mounted amaranth and plumwood veneered commode, probably by Delorme | Commode en marqueterie d'amarante et de bois de rose, bronze doré d'époque Louis XV, probablement par Delorme, estampille de BVRB

A pair of Louis XVI gilt-bronze candlesticks, circa 1785, attributed to François Rémond | Paire de flambeaux en bronze doré d’époque Louis XVI, vers 1785, attribués à François Rémond

340 A pair of Louis XVI gilt-bronze candlesticks, circa 1785, attributed to François Rémond | Paire de flambeaux en bronze doré d’époque Louis XVI, vers 1785, attribués à François Rémond

A late Louis XIV kingwood and tulipwood veneered armoire, circa 1710, attributed to Joseph Poitou | Armoire à  portes en placage de bois de violette et bois de rose de la fin de l’époque Louis XIV, vers 1710, attribuée à Joseph Poitou

341 A late Louis XIV kingwood and tulipwood veneered armoire, circa 1710, attributed to Joseph Poitou | Armoire à portes en placage de bois de violette et bois de rose de la fin de l’époque Louis XIV, vers 1710, attribuée à Joseph Poitou

A late Louis XVI gilt-bronze mounted mahogany bureau à gradin | Bureau à gradin en acajou et  placage d’acajou, monture de bronze doré, fin de l’époque Louis XVI

342 A late Louis XVI gilt-bronze mounted mahogany bureau à gradin | Bureau à gradin en acajou et placage d’acajou, monture de bronze doré, fin de l’époque Louis XVI

A pair of Louis XV giltwood armchairs, stamped by Sylvain-Nicolas Blanchard | Paire de fauteuils en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille Sylvain-Nicolas Blanchard

343 A pair of Louis XV giltwood armchairs, stamped by Sylvain-Nicolas Blanchard | Paire de fauteuils en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille Sylvain-Nicolas Blanchard

A pair of Louis XV lacquered and gilt-bronze chinese figures, circa 1750 | Paire de personnages chinois en bronze laqué et doré d’époque Louis XV, vers 1750

344 A pair of Louis XV lacquered and gilt-bronze chinese figures, circa 1750 | Paire de personnages chinois en bronze laqué et doré d’époque Louis XV, vers 1750

A Louis XV gilt-bronze mounted Chinese porcelain two-light candelabra, Kangxi period (1622-1722), circa 1750 | Candélabre à deux lumières en porcelaine blanc de Chine d'époque Kangxi (1622-1722) et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

345 A Louis XV gilt-bronze mounted Chinese porcelain two-light candelabra, Kangxi period (1622-1722), circa 1750 | Candélabre à deux lumières en porcelaine blanc de Chine d'époque Kangxi (1622-1722) et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

A Louis XV gilt-bronze mounted Arita Japanese porcelain mantel clock, circa 1730 | Pendule en porcelaine du Japon Arita et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1730

346 A Louis XV gilt-bronze mounted Arita Japanese porcelain mantel clock, circa 1730 | Pendule en porcelaine du Japon Arita et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1730

A pair of Régence gilt-bronze mounted Chinese porcelain candlesticks, with blue enamel sockets, Kangxi period (1662-1722), circa 1720 | Paire de flambeaux en porcelaine et biscuit de Chine, d'époque Kangxi (1662-1722), émail bleu et monture de bronze doré d'époque Régence, vers 1720

347 A pair of Régence gilt-bronze mounted Chinese porcelain candlesticks, with blue enamel sockets, Kangxi period (1662-1722), circa 1720 | Paire de flambeaux en porcelaine et biscuit de Chine, d'époque Kangxi (1662-1722), émail bleu et monture de bronze doré d'époque Régence, vers 1720

A Louis XV gilt-bronze and porcelain mantel clock with a tulipwood and kingwood marquetry base, circa 1750 | Pendule en bronze doré et porcelaine sur une base en marqueterie de bois de rose et bois de violette d'époque Louis XV, vers 1750

348 A Louis XV gilt-bronze and porcelain mantel clock with a tulipwood and kingwood marquetry base, circa 1750 | Pendule en bronze doré et porcelaine sur une base en marqueterie de bois de rose et bois de violette d'époque Louis XV, vers 1750

A pair of French Régence gilt-bronze mounted Chinese porcelain Kangxi period (1662-1722), circa 1720 | Paire de flambeaux en porcelaine de Chine d'époque Kangxi (1662-1722) et montures de bronze doré  d'époque Régence, vers 1720

349 A pair of French Régence gilt-bronze mounted Chinese porcelain Kangxi period (1662-1722), circa 1720 | Paire de flambeaux en porcelaine de Chine d'époque Kangxi (1662-1722) et montures de bronze doré d'époque Régence, vers 1720