全螢幕檢視 - 查看412A pair of silver pots-à-oille and stands, Jean-François Goglis, Paris, 1777-1778 | Paire de pots-à-oille et leurs présentoirs en argent par Jean-François Goglis, Paris, 1777-1778的1

Property from a Private Belgian Collection

A pair of silver pots-à-oille and stands, Jean-François Goglis, Paris, 1777-1778 | Paire de pots-à-oille et leurs présentoirs en argent par Jean-François Goglis, Paris, 1777-1778

拍賣已結束

June 28, 03:24 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

拍品資料

A pair of silver pots-à-oille and stands, Jean-François Goglis, Paris, 1777-1778

the teaspoons resting on four scrolled feet with celery leaf attachments, the handles with leafy attachments, the bodies and lids engraved with laurel leaves and ribbons, the handles in the shape of a pomegranate, the rimmed display stands engraved with the same decoration

Paire de pots-à-oille et leurs présentoirs en argent par Jean-François Goglis, Paris, 1777-1778

les pots-à-oilles reposant sur quatre pieds à enroulements à attaches de feuilles de céleri, les anses à attaches feuillagées, les corps et les couvercles gravés de feuilles de laurier et de rubans, les prises en forme de grenade, les présentoirs chantournés gravés du même décor

Diam. 14 3/4 in. ; 11in. high ; 3121764 oz.

Diam. 37.5 cm ; haut 28 cm ; 8 852.4 g

Jean-François Goglis devient orfèvre le 27 janvier 1762. Une boîte à poudre datée 1771-1772 se trouve aujourd'hui dans les collections du musée du Louvre (OA 9884).