Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

View full screen - View 1 of Lot 92. The art connoisseur | L'amateur de tableaux.

Périclès Pantazis

The art connoisseur | L'amateur de tableaux

November 10, 03:38 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Périclès Pantazis

Athens 1849 - 1884 Brussels

The art connoisseur

Oil on canvas

Signed lower left Pantazis

33,8 x 40,6 cm ; 13 ¼ by 16 in.

____________________________________________

Périclès Pantazis

Athènes 1849 - 1884 Bruxelles

L'amateur de tableaux

Huile sur toile

Signé en bas à gauche Pantazis

Collection Y. Lamberty;

Anonymous sale, Galerie Fievez, Brussels, 4 March 1901, lot 9;

Anonymous sale, Galerie Georges Giroux, Brussels, 19-20 March 1920, lot 164.

Collection Y. Lamberty ;

Vente anonyme, Galerie Fievez, Bruxelles, 4 mars 1901, lot 9 ;

Vente anonyme, Galerie Georges Giroux, Bruxelles, 19-20 mars 1920, lot 164.

G. Drakopoulou, Périclès Pantazis dans la peinture belge du 19e siècle, thesis, Athens 1982, p. 136;

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athens 1994, p. 146 and 220, cat. no.263 (repr.).

G. Drakopoulou, Périclès Pantazis dans la peinture belge du 19e siècle, thèse de doctorant, Athènes, 1982, p. 136 ;

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athènes, 1994, p. 146 et 220, cat. n° 263 (repr.).

In this oil on canvas, a connoisseur is surveying a painting by Guillaume Vogels, Pantazis’s master and friend. This composition suggests a tribute to the Belgian artist, who Pantazis got to know at the ‘Cercle de la Patte’, one of the many free studios that the artist frequented.

Dans cette huile sur toile, un amateur observe un tableau de Guillaume Vogels, maître et ami de Pantazis. Cette composition se présente comme un hommage à l’artiste belge, que Pantazis rencontre au sein du « Cercle de la Patte », l’un des nombreux ateliers libres fréquentés par le peintre.