View full screen - View 1 of Lot 98. North Sea | Mer du Nord.
98

Périclès Pantazis

North Sea | Mer du Nord

Périclès Pantazis

Périclès Pantazis

North Sea | Mer du Nord

North Sea | Mer du Nord

Périclès Pantazis

Athens 1849 - 1884 Brussels

North Sea

Oil on canvas

Bears the 1885 stamp of the artist's studio lower left

21,7 x 37 cm ; 8 ½ by 14 ⅝ in.

____________________________________________

Périclès Pantazis

Athènes 1849 - 1884 Bruxelles

Mer du Nord

Huile sur toile

Porte en bas à gauche le cachet de l'atelier 1885

Collection Ayguesparse;

Pantazis's studio sale, Brussels, May 1885;

Anonymous sale, Galerie Fievez, Brussels, 6 May 1902, lot 89;

Anonymous sale, Galerie Royale, Brussels, 26 October 1916, lot 21 (titled Marine);

Anonymous sale, Galerie Le Roy, 3 May 1916, lot 37 (titled Marine – Etude).

Collection Ayguesparse ;

Vente des œuvres de l’Atelier Pantazis, Bruxelles, mai 1885 ;

Vente anonyme, Galerie Fievez, Bruxelles, 6 mai 1902, lot 89 ;

Vente anonyme, Galerie Royale, Bruxelles, 26 octobre 1916, lot 21 (sous le titre Marine) ;

Vente anonyme, Galerie Le Roy, 3 mai 1916, lot 37 (sous le titre Marine – Etude).

G. Drakopoulou, Périclès Pantazis dans la peinture belge du 19e siècle, thesis, Athens 1982, p. 142;

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athens 1994, p. 78 and 199, cat. no.41(repr.).

G. Drakopoulou, Périclès Pantazis dans la peinture belge du 19e siècle, thèse de doctorant, Athènes, 1982, p. 142 ;

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athènes, 1994, p. 78 et 199, cat. n° 41(repr.).

This seascape conjures up the North Sea coast, which Pantazis frequently visited and where he found inspiration and his interest in the study of landscape.

With swift, generous brushstrokes, this painting is striking for its modern and almost abstract quality.

Ce paysage marin représente les rivages de la mer du Nord, que Pantazis a assidûment fréquentés. L’artiste y puise son inspiration et son goût pour l’étude des paysages.

Rapidement brossée à grands traits, elle étonne par sa modernité et son caractère presque abstrait.