View full screen - View 1 of Lot 97. At the beach, Ostend | La plage à Ostende.
97

Périclès Pantazis

At the beach, Ostend | La plage à Ostende

Périclès Pantazis

Périclès Pantazis

Périclès Pantazis

Athens 1849 - 1884 Brussels

At the beach, Ostend

Oil on canvas

Signed lower left Pantazis

50 x 70 cm ; 19 ¾ by 27 ½ in.

____________________________________________

Périclès Pantazis

Athènes 1849 - 1884 Bruxelles

La plage à Ostende

Huile sur toile

Signé en bas à gauche Pantazis

50 x 70 cm ; 19 ¾ by 27 ½ in.

Collection Henri Stacquet (1838-1906);

Anonymous sale, Galerie Fievez, Brussels, 12 December 1895, lot 23;

Anonymous sale, Galerie Le Roy, 27-28 February 1913, lot 172;

Anonymous sale, Palais des Beaux-Arts, Brussels, 31 May 1943, lot 461.

Collection Henri Stacquet (1838-1906) ;

Vente anonyme, Galerie Fievez, Bruxelles, 12 décembre 1895, lot 23 ;

Vente anonyme, Galerie Le Roy, 27-28 février 1913, lot 172 ;

Vente anonyme, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 31 mai 1943, lot 461.

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athens 1994, p. 59 and 196, cat. no.8 (repr.).

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athènes, 1994, p. 59 et 196, cat. n° 8 (repr.).

Brussels, Rétrospective de la « Libre Esthétique », February-March 1905, no.12.

Bruxelles, Rétrospective de la « Libre Esthétique », février-mars 1905, n° 12.

This oil on canvas bears witness to Périclès Pantazis’s qualities as an Impressionist painter. The artist describes the changing light on the Belgian coast with brio, making remarkable use of chromatic nuances and his palette knife to evoke the landscape’s depth and the movements of nature and people.

Cette huile sur toile témoigne des qualités de peintre impressionniste de Périclès Pantazis. Rendant avec brio la lumière changeante du littoral belge, l’artiste use remarquablement des nuances chromatiques et de la manière de sa spatule pour évoquer la profondeur du paysage et les mouvements de la nature et des corps.