Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

View full screen - View 1 of Lot 99. The Corniche, Marseille | La corniche, Marseille.

Périclès Pantazis

The Corniche, Marseille | La corniche, Marseille

November 10, 03:44 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Périclès Pantazis

Athens 1849 - 1884 Brussels

The Corniche, Marseille

Oil on canvas

Signed lower left Pantazis

25 x 40,7 cm ; 9 ⅞ by 16 in.

____________________________________________

Périclès Pantazis

Athènes 1849 - 1884 Bruxelles

La corniche, Marseille

Huile sur toile

Signé en bas à gauche Pantazis

25 x 40,7 cm ; 9 ⅞ by 16 in.

Collection Edmond Van der Meulen (1841-1905);

Pantazis Studio sale, Brussels, May 1885;

Anonymous sale, Galerie Fievez, Brussels, 10 May 1905, lot 71.

Collection Edmond Van der Meulen (1841-1905) ;

Vente des œuvres de l’Atelier Pantazis, Bruxelles, mai 1885 ;

Vente anonyme, Galerie Fievez, Bruxelles, 10 mai 1905, lot 71.

G. Mahaux, Périclès Pantazis, Brussels 1962, p. 32;

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athens 1994, p. 57 and 206, cat. no. 118 (repr.).

G. Mahaux, Périclès Pantazis, Bruxelles, 1962, p. 32 ;

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athènes, 1994, p. 57 et 206, cat. n° 118 (repr.).

Pantazis painted this oil on canvas when he was staying with his brother in Marseille. Here he had ample opportunity to depict, in a series of paintings, the light and iridescent harmonies of the Mediterranean.

Pantazis réalise cette huile sur toile à l’occasion d’un de ses séjours chez son frère à Marseille. Il y a tout le loisir de rendre, dans une série de tableaux, la lumière et les harmonies irisées de la Méditerranée.