View full screen - View 1 of Lot 101. A young woman reading | Fille lisant.
101

Périclès Pantazis

A young woman reading | Fille lisant

Périclès Pantazis

Périclès Pantazis

Périclès Pantazis

Athens 1849 - 1884 Brussels

A young woman reading

Oil on canvas

Signed lower right Pantazis

55 x 44,8 cm ; 21 ⅝ by 17 ⅝ in.

____________________________________________

Périclès Pantazis

Athènes 1849 - 1884 Bruxelles

Fille lisant

Huile sur toile

Signé en bas à droite Pantazis

Anonymous sale, Galerie Campo, 2-5 December 1969, lot 230.

Vente anonyme, Galerie Campo, 2-5 décembre 1969, lot 230.

G. Drakopoulou, Périclès Pantazis dans la peinture belge du 19e siècle, thesis, Athens 1982, p. 81 (repr.);

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athens 1994, p.111 and 225, cat. no.306 (repr.).

G. Drakopoulou, Périclès Pantazis dans la peinture belge du 19e siècle, thèse de doctorat, Athènes, 1982, p. 81 (repr.) ;

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athènes, 1994, p.111 et 225, cat. n° 306 (repr.).

The dark tones of this painting reflect Pantazis’s taste for a more traditional realism, which in this scene is distinguished by its intimacy.

Les tonalités sombres du tableau font écho au goût de Pantazis pour un réalisme plus traditionnel, auquel il confère dans cette scène un aspect intime.