View full screen - View 1 of Lot 225. Study for Le Dernier Rayon | Etude pour Le Dernier Rayon.

Jules Breton

Study for Le Dernier Rayon | Etude pour Le Dernier Rayon

June 15, 03:03 PM GMT

6,000 - 10,000 EUR

Jules Breton

Courrières 1827 - 1906 Paris

Study for Le Dernier Rayon

Signed lower left J. Breton.

Oil on canvas

39,3 x 28 cm ; 15½ by 11 in.

____________________________________________

Jules Breton

Courrières 1827 - 1906 Paris

Etude pour Le Dernier Rayon

Signé en bas à gauche J. Breton.

Huile sur toile

39,3 x 28 cm ; 15½ by 11 in.

Collection of the artist;

His sale, Paris, Galerie Georges Petit, 2-3 June 1911, lot 88.

Collection de l'artiste ;

Sa vente après décès, Paris, Galerie Georges Petit, 2-3 juin 1911, lot 88.

We are grateful to Mrs Madame Annette Bourrut-Lacouture for having confirmed the authenticity of the work after first-hand inspection.

This painting is a study for Le Dernier Rayon, a painting shown by Jules Breton at the 1885 Salon.

The final composition is situated in Courrières, the town where the artist was born. Scenes of rural life held an important place in Jules Breton’s oeuvre: throughout his life, he tenderly depicted bucolic landscapes and the daily life of agricultural labourers.

In the present study, he focuses on the isolated figure of the mother. In the finished composition, she is reunited after a day’s work with her child, who welcomes her happily, under the benevolent gaze of the grandparents. The figure’s pose is slightly different in the study, an indication of Jules Breton’s exploration of the effects of the warm evening light, as well as of the tender maternal gesture.

Nous remercions Madame Annette Bourrut-Lacouture d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre après un examen de visu

Ce tableau est une étude pour Le Dernier Rayon, tableau exposé par Jules Breton lors du Salon de 1885.

La composition finale est localisée à Courrières, la ville natale de l’artiste. Les scènes de la vie rurale tiennent une place majeure dans l’œuvre de Jules Breton : jusqu’à la fin de sa vie, il décrit avec tendresse les paysages bucoliques et le quotidien des travailleurs des champs.

Dans la présente étude, il s’intéresse à la figure de la mère qu’il isole. Dans la composition principale, celle-ci retrouve après une journée de labeur son enfant qui l’accueille avec bonheur, sous le regard bienveillant des grands-parents. L’attitude de la figure est légèrement différente dans l’étude, et témoigne du travail de recherche de Jules Breton sur les effets de la lumière chaude du soir, d’une part, mais aussi sur la gestuelle de la tendresse maternelle.