Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900, Session II

View full screen - View 1 of Lot 224. A young girl by the fireplace | Jeune fille auprès de l'âtre.

Jules Breton

A young girl by the fireplace | Jeune fille auprès de l'âtre

June 15, 03:02 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Jules Breton

Courrières 1827 - 1906 Paris

A young girl by the fireplace

Signed and dated lower right Jules Breton 1860

Oil on canvas

56 x 46,5 cm ; 22 by 18¼ in.

____________________________________________

Jules Breton

Courrières 1827 - 1906 Paris

Jeune fille auprès de l'âtre

Signé et daté en bas à droite Jules Breton 1860

Huile sur toile

56 x 46,5 cm ; 22 by 18¼ in.

Gift of the artist to M. Allou, March 1861;

Sale Allou et Ehrlier, Paris, Galerie Georges Petit, 12 February 1872, lot 3 (titled Jeune paysanne tricotant (54 x 45 cm) and descirbed as «Assise, adossée à une grande cheminée, elle a interrompu son travail et reste pensive. A ses pieds est une corbeille à ouvrage pleine de linge. L’intérieur est d’une simplicité rustique. »);

Where acquired by M. Bertin;

M. Lefebvre, Roubaix;

His sale, Paris, Galerie Georges Petit, 4 May 1896, lot 4;

Where acquired by Georges Petit, Paris;

Private collection, France.

Don de l'artiste à M. Allou, mars 1861 ;

Vente Allou et Ehrlier, Paris, Galerie Georges Petit, 12 février 1872, lot 3 (sous le titre Jeune paysanne tricotant (54 x 45 cm) et la description suivante «Assise, adossée à une grande cheminée, elle a interrompu son travail et reste pensive. A ses pieds est une corbeille à ouvrage pleine de linge. L’intérieur est d’une simplicité rustique. ») ;

Où acquis par M. Bertin ;

M. Lefebvre, Roubaix ;

Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 4 mai 1896, lot 4 ;

Où acquis par Georges Petit, Paris ;

Collection particulière, France.

We are grateful to Mrs Madame Annette Bourrut-Lacouture for having confirmed the authenticity of the work after first-hand inspection.

A painter of nature, Jules Breton rarely tackled interiors: his art quickly moved in the direction of exterior scenes. This charming painting is a rare exception. The interior setting and the knitting needles held by the pensive young girl posing beside the fireplace give the composition the intimate character typical of many Dutch painters of earlier centuries. However, Breton was not inspired by the Flemish masters as was his friend François Bonvin: instead, he sought to innovate and had no qualms about idealizing his peasant subjects while retaining his realist aspirations, like his contemporary Jean-François Millet. This fine portrait, admirably composed and painted, remains nonetheless an authentic depiction of the reality of everyday peasant life in nineteenth century France.

Nous remercions Madame Annette Bourrut-Lacouture d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre après un examen de visu

Peintre de la nature, Jules Breton traite rarement des scènes d'intérieur. Son art s’orientera très vite vers les scènes en extérieur. Ce charmant tableau est une des rares exceptions. Le décor intérieur, les aiguilles à tricoter dans la main et l'attitude pensive de la jeune fille posant près de la cheminée prêtent à la composition le caractère intimiste de nombreuses peintures de maîtres hollandais des siècles précédents. Il ne s'inspire pourtant pas des maîtres flamands comme son ami François Bonvin, Breton cherche à innover et n'hésite pas à idéaliser ses sujets paysans tout en conservant son ambition réaliste à l’instar de son contemporain Jean-François Millet. Ce beau portrait, admirablement composé et peint n'en demeure pas moins un témoignage authentique du quotidien et de la réalité paysanne en France au XIXe siècle.