Style Paris : Orfèvrerie et boîtes en or

View full screen - View 1 of Lot 304. A jewelled gold and enamel snuff box, probably Jean-George Remond, Geneva, circa 1783-1792 | Tabatière en or, émai et pierres précieusesl, probablement par Jean-Georges Rémond, Genève, vers 1783-1792..

A jewelled gold and enamel snuff box, probably Jean-George Remond, Geneva, circa 1783-1792 | Tabatière en or, émai et pierres précieusesl, probablement par Jean-Georges Rémond, Genève, vers 1783-1792.

July 8, 12:06 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

A jewelled gold and enamel snuff box, probably Jean-George Remond, Geneva, circa 1783-1792

rectangular with cut corners, the lid later applied with a rose-cut diamond-set inscription reading: gage d'amitié within gold paillon scrollwork and tassel frame, on translucent blue enamel over wavy engine-turning, within gold and metallic blue paillon border of double fan-shaped ornaments alternating with stylised quatrefoils, flanked by fine opaque white enamel bands, the side panels enamelled in dark blue, the angles decorated with gold paillon flower vases, the base similarly decorated with sun-ray engine-turning to the central panel, maker's mark R incuse within sun dials, in a modern wood case

_______________________________________________________________

Tabatière en or, émai et pierres précieusesl, probablement par Jean-Georges Rémond, Genève, vers 1783-1792.

rectangulaire à pans coupés, le couvercle appliqué postérieurement d'une inscription en diamants taillés en rose : gage d'amitié dans un cadre de paillons d'or et de glands, sur un émail bleu translucide guilloché ondulé, dans une bordure de paillons d'or et bleu métallique de doubles ornements en forme d'éventail alternant avec des quadrilobes stylisés, accompagné de fines bandes d'émail blanc translucide, les panneaux latéraux émaillés en bleu foncé, les angles décorés de vases de fleurs en paillons d'or, la base également décorée de rayons de soleil sur le panneau central, poinçon d'orfèvre R dans des rayons de soleil, dans un étui en bois moderne

9.1cm., 3 5/8 in. wide; overall weight 135.1 grams