Style Paris : Orfèvrerie et boîtes en or

View full screen - View 1 of Lot 308. A hardstone snuff box with two-coloured gold and parcel-gilt silver mounts, Paris, 1782-1789 and later | Tabatière en pierre dure avec montures en or de deux couleurs et en argent en partie doré, Paris, 1782-1789 et plus tard.

A hardstone snuff box with two-coloured gold and parcel-gilt silver mounts, Paris, 1782-1789 and later | Tabatière en pierre dure avec montures en or de deux couleurs et en argent en partie doré, Paris, 1782-1789 et plus tard

July 8, 12:09 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

A hardstone snuff box with two-coloured gold and parcel-gilt silver mounts, Paris, 1782-1789 and later

oval, the lid centred with an oval banded chocolate brown agate panel within chased rose gold husk border, framed by four smaller oval agate panels alternating with bands of white and brown banded stone and further chased borders, the sides similarly decorated, with a chased classical mask above the centre of each oval agate panel within husk frames, the dividers chased as columns decorated with foliage below flowerheads in a rectangle, entrelac-de-rubans border, the base formed of a large oval caramel-coloured agate plaque within polished gold bands alternating with chased stylised sunflowers, rubbed maker's mark, discharge mark for Henri Clavel (1782-1789)Paris prestige date letter, Paris petite garantie and petite recense for Silver 1819-1838, later in a modern felt pouch

_______________________________________________________________

Tabatière en pierre dure avec montures en or de deux couleurs et en argent en partie doré, Paris, 1782-1789 et plus tard

ovale, le couvercle centré d'un panneau ovale en agate brun chocolat dans une bordure ciselée en or rose, encadré de quatre panneaux ovales plus petits en agate alternant avec des bandes de pierre blanche et brune et d'autres bordures ciselées, les côtés décorés de façon similaire, avec un masque classique ciselé au-dessus du centre de chaque panneau ovale en agate dans des cadres ciselés, les cloisons ciselées à décors de colonnes ornées de feuillages sous des fleurs dans un rectangle, bordure d'entrelacs de rubans, la base formée d'une grande plaque ovale en agate de couleur caramel dans des bandes d'or poli alternant avec des tournesols stylisés, poinçon d'orfèvre effacé, poinçon de décharge pour Henri Clavel (1782-1789), lettre-date de prestige pour Paris, petite garantie et petite recense pour l'argent 1819-1838, dans une pochette moderne en feutre

7.6cm., 3 in. wide; overall weight 149.5 grams