View full screen - View 1 of Lot 162. A parcel-gilt white painted seat furniture, Louis XV, circa 1750, stamped by Pierre Nogaret | Mobilier de salon en bois relaqué blanc et rechampi or d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Pierre Nogaret.

A parcel-gilt white painted seat furniture, Louis XV, circa 1750, stamped by Pierre Nogaret | Mobilier de salon en bois relaqué blanc et rechampi or d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Pierre Nogaret

July 7, 01:02 PM GMT

6,000 - 10,000 EUR

A parcel-gilt white painted seat furniture, Louis XV, circa 1750, stamped by Pierre Nogaret

comprising one sofa and six armchairs, the back seat with flowers, upholstere with red damask silk, stamped "NOGARET A LYON " on three armchairs and the sofa

Armchairs: Height. 38⅞in, fauteuils: haut. 98,9 cm, Sofa

(7)

Mobilier de salon en bois relaqué blanc et rechampi or d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Pierre Nogaret

comprenant un canapé et six fauteuils, le dossier galbé orné de fleurs sculptées, garniture de soie rouge damassée à décor de fleur, estampillé "NOGARET A LYON" sur trois fauteuils et le canapé

Height. 40½in, canapé 103 cm

(7)

Pierre Nogaret, ébéniste reçu maître en 1741