July 7, 01:02 PM GMT
6,000 - 10,000 EUR
A parcel-gilt white painted seat furniture, Louis XV, circa 1750, stamped by Pierre Nogaret
comprising one sofa and six armchairs, the back seat with flowers, upholstere with red damask silk, stamped "NOGARET A LYON " on three armchairs and the sofa
Armchairs: Height. 38⅞in, fauteuils: haut. 98,9 cm, Sofa
(7)
Mobilier de salon en bois relaqué blanc et rechampi or d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Pierre Nogaret
comprenant un canapé et six fauteuils, le dossier galbé orné de fleurs sculptées, garniture de soie rouge damassée à décor de fleur, estampillé "NOGARET A LYON" sur trois fauteuils et le canapé
Height. 40½in, canapé 103 cm
(7)