Style Paris : Mobilier et objets d'art
July 7, 01:05 PM GMT
2,500 - 3,500 EUR
A gilt-bronze mounted blue enameled porcelain monkey-shaped tea pot, China, 18th century and Louis XVI style, 19th century
the mounts with a gadrooned border, the head as a cover
Haut. 20 cm
Théière en forme de singe en porcelaine émaillée bleu turquoise, Chine, XVIIIe siècle et montures de bronze doré de style Louis XVI, XIXe siècle
les montures à bordure de godrons, le couvercle formant la tête
Height. 8 in
The label of Major M.H. Soames' collection can be found on many porcelain pieces from the Far East, sold notably at Dorotheum in Vienna or Bukowski in Stockholm. This collection was therefore distributed throughout Europe during the 20th century.
L'étiquette de la collection du major M.H. Soames se retrouve sur de nombreuses pièces en porcelaine de l'extrême-orient, vendues notamment chez Dorotheum à Vienne ou encore chez Bukowski à Stockholm. Cette collection a donc été dispersée dans toute l'Europe au courant du XXe siècle.