View full screen - View 1 of Lot 55. Selected Fables. 1764. "Hanway binding", exemplaire de présent avec note manuscrite.

[Hanway, Jonas] ─ Esope

Selected Fables. 1764. "Hanway binding", exemplaire de présent avec note manuscrite

November 17, 01:55 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

[Hanway, Jonas] ─ Esope

Selected Fables...

Birmingham, John Baskervlle [sic] pour J. Dodsley, 1764.

Petit in-8 (178 x 110 mm). Maroquin rouge, médaillon central avec profil dit de Britannia sur le premier plat, avec une lyre sur le second, encadrement d'une guirlande de roses dorées, dos à nerfs orné des fers dorés habituels de Hanway (œil ouvert ou "ever-open eye", Britannia, sablier ailé, soleil rayonnant, rose), roulette intérieure (Reliure de l'époque). Emboîtage moderne.

Rousseurs très prononcées. Éraflure et taches brunes sur le second plat, coins et coiffes restaurés. Mors usés. Petite déchirure au frontispice.

Une "Hanway binding".

Reliure réalisée pour Jonas Hanway, un long ex-dono de ce dernier décrivant la reliure.

Deuxième édition, après la première de 1761. Après une longue introduction comprenant une préface, la vie d'Ésope et un essai sur les fables (77 p.), Robert Dodlsey a rassemblé, traduit ou composé des fables, réparties en 3 parties, l'une consacrée aux auteurs anciens, l'autre aux auteurs modernes, la dernière comportant des fables "nouvellement inventées".

Frontispice, 3 vignettes, culs-de-lampe et fleurons gravés.

Long ex-dono autographe signé de John Hanway (2 p. à l'encre) :

"For Master James Ord

from his most affectionate

Servant & Friend

J. Hanway 10 June 1765".

La British Library conserve un autre livre que Jonas Hanway avait offert, relié, à James Ord, Essays and meditations on life (1762), contenant une lettre du bibliophile (cote c69e2 ; voir Hobson, English Bindings, app. X, n° 8).

Une longue "Explanation of the Binding" de J. Hanway, en prose et en vers, fait face à cette inscription (2 p.) :

"Explanation of the Binding

O Fair Britannia Think how

Swift thy hours fly (a) as Thô thy

beauty should dazle as the sun,

and all they mays bestrewed

with Roses; yet, (such is the

course ordaind by Nature’s God)

both it & them must fade & per-

rish as a Flower &sum irre-

-vocably lost. But surely as

the revolving Season of the

Spring restones the beauty of the

vegetable world; when the

appointed period comes, men

will rise from the grave, never

to wither or decay, therefore.

Whislt thy time is on the wing

Tune thy Harp with joy and & sing

Praises to th'almighly King

Whose tender providential lyes

Will conduct thee to the thee skyes

There to shine in Glory bright

As stars glitter in thy sight

JH

(a) alluding to all our fellow subjects of both sexes who are careless & inconsiderate with respect to their duty to God & men."

Selon notre bibliophile, ce texte serait presque le même que celui d'un autre exemplaire cité par W. Loring Andrews.

Un bibliophile excentrique. Philanthrope excentrique, Jonas Hanway (1712-1786) faisait réaliser des reliures pour offrir les ouvrages — souvent les siens, car il était un prolifique pamphlétaire ! —, à des bibliothèques, à des amis, parfois même au roi. Elles sont souvent en maroquin rouge, ornés de fers très symboliques, qu’il imaginait ou commandait, et dont il aimait expliquer la signification. C’est le second de ses deux relieurs qui a relié ces Fables d’Esope : entré à son service en 1765, on n’en connaît pas le nom, mais son travail est identifiable par les fers utilisés, tels que le sablier ailé, les rose, le soleil rayonnant, etc. G.D. Hobson recense 26 reliures de Hanway.

Soucieux d'aider ses contemporains à subvenir à leurs besoins plutôt que de donner de l’argent à de bonnes œuvres, Hanway créa notamment la Marine Society, pour aider les hommes à entrer dans la Royal Navy. Il soutint de très nombreuses causes, dont le sort des ramoneurs, des prostituées, des enfants défavorisés ou des blessés de guerre. Sa réputation d’excentrique vient peut-être du fait qu’il fut le premier homme à porter un parapluie, à une époque où seules les femmes en faisaient usage. Il a publié un grand nombre d’ouvrages et de pamphlets, dont l’un contre le thé ─ ses arguments n'ont visiblement pas fait florès au pays de Charles III, mais sa production littéraire fut moins appréciée que son activité caritative.

Jonas Hanway.

James Ord (ex-dono, daté du 10 juin 1765).

Dr Porter, Cheltenham (ex-libris manuscrit au verso du premier feuillet de garde).

H.S. Haynes (ex-libris manuscrit au recto du premier feuillet blanc).

Williams’s Library, Cheltenham (tampon humide rouge au verso du premier feuillet de garde).

Ex-libris "M.E.W." non identifié.

Henry J.B. Clements, à Killadoon (ex-libris ; Sotheby’s, 6 juillet 1966, lot 548).

Acheté chez H.D. Lyon.

Gaskell, Bibliography of Baskerville, 27.

Hobson, English Bindings, 1490-1940, in the Library of J.R. Abbey, 1940, p. 120-124, 192-193.

W. Loring Andrews, Among my Books, New York, De Vinne Press,1894, p. 21 (description similaire de la main de Hanway).

Reliures en rapport :

- Sotheby's, Hely-Hutchinson, 12-14 mars 1956, lot 334) ;

- British Library (cote Davis203 ; voir catalogue en ligne : https://www.bl.uk/catalogues/bookbindings/LargeImage.aspx?RecordId=020-000003612&ImageId=ImageId=41411&Copyright=BL ), voir M.M. Foot, The Henry Davis Gift, n° 176, aussi daté 1765) ;

- Trinity College Library, Oxford (en ligne :  https://trinitycollegelibrarycambridge.wordpress.com/2017/06/14/jonas-hanway-and-his-bookbindings/ ).

Sur Jonas Hanway, on consultera les articles qui lui sont consacrés par Janet Foster, James Stephen Taylor, Brian Allen, D.G.C. Allan, Aileen Ribeiro, A.W.H. Pearsall et Richard Frampton dans le Journal of the Royal Society of Arts, vol. 134, n° 5362 (septembre 1986), p. 636-662.