View full screen - View 1 of Lot 54. A New Version of the Psalms of David. Dublin, 1764. Reliure dublinoise de l'époque..
54

Brady, Nicholas ─ Nahum Tate

A New Version of the Psalms of David. Dublin, 1764. Reliure dublinoise de l'époque.

Brady, Nicholas ─ Nahum Tate

Brady, Nicholas ─ Nahum Tate

Brady, Nicholas ─ Nahum Tate

A new version of the Psalms of David fitted to the tunes used in Churches.

Dublin, Peter Wilson, 1751.

In-12 (165 x 97 mm). Maroquin rouge à décor doré et mosaïqué, pièce centrale losangée de papier ivoire ornée de fers dorés, serpents, feuillages et ornements calligraphiques, tranches dorées (Reliure dublinoise de l’époque). Emboîtage moderne, étiquette "Bibliophilia Bern".

Défaut de papier en pied du feuillet G7, reliure légèrement frottée aux bords, charnières soigneusement réparées.

Reliure dublinoise du XVIIIe siècle.

Des reliures similaires sont répertoriées dans l’ouvrage Maurice Craig, Irish Bookbindings 1600-1800, bien que le fer "au serpent" utilisé ici n'apparaisse dans aucune d'entre elles et pourrait être considéré comme inhabituel sur une reliure irlandaise.

Les deux derniers feuillets contiennent la table et les "Directions about the tunes and measures".

Défaut de papier en pied du feuillet G7, reliure légèrement frottée aux bords, charnières soigneusement réparées. Paper flaw at foot of G7, binding slightly rubbed at edges, joints neatly repaired.

Edward Jones (signature sur le titre).

Lois Las Farrell, NYC, Dec 4 1941 (note au crayon sur le resto du premier feuillet blanc).

Achat chez R. Lyon (juillet 1977).

ESTC T91907 (seulement 4 exemplaires recensés).

M. Craig, Irish Bookbindings 1600-1800, 1954 (planches 20, 24 et 25).