View full screen - View 1 of Lot 51. Rider's British Merlin, 1753. Bel exemplaire de cet almanach de l'époque géorgienne dans une reliure de l'époque à décor.

Saunders Richard, dit Cardanus Rider

Rider's British Merlin, 1753. Bel exemplaire de cet almanach de l'époque géorgienne dans une reliure de l'époque à décor

November 17, 01:51 PM GMT

600 - 800 EUR

Rider’s British Merlin: For the Year of our Lord God 1753.

Londres, R. Nutt, 1753.

In-12 (123 x 78 mm). Maroquin rouge, large doré se déployant autour d’un motif central losangé, fers dorés zoomorphes (oiseaux, poissons et têtes de griffon), dos à nerfs ornés de fers dorés, doublure et gardes de papier d’Augsbourg à motifs floraux et rehauts d’or (signé "Augsp No. 11"), tranches dorées (Reliure anglaise de l’époque).

Quelques rares rousseurs. Les premiers et derniers feuillets blancs semblent avoir été renouvelés. Tampon fiscal rouge sur la page de titre.

Bel exemplaire de cet almanach de l’époque géorgienne dans une reliure de l’époque à décor doré.

Exemplaire interfolié. Texte imprimé en rouge et en noir. Gravure sur bois de l'homme anatomique.

On pense aujourd'hui que Cardanus Rider était le pseudonyme du médecin et astronome Richard Saunders (1613-1675).

Cet almanach populaire fut publié depuis le milieu du XVIIe jusqu'au début du XIXe siècle. On connaît d’autres exemplaires avec des reliures similaires ornées de petits fers représentant des oiseaux et des insectes (voir British Library, Add Ms 30234, une édition de 1767, interfoliée). Les almanachs, comme les cartes à jouer et les journaux, étaient taxés : le timbre humide, sur le titre, atteste que cette taxe avait été acquittée.