View full screen - View 1 of Lot 52.  Bucolica, Georgica, et Æneis. Birmingham, 1758. Large décor architectural doré et mosaïqué..
52

Virgile

Bucolica, Georgica, et Æneis. Birmingham, 1758. Large décor architectural doré et mosaïqué.

Virgile

Virgile

Bucolica, Georgica, et Æneis. Birmingham, 1758. Large décor architectural doré et mosaïqué.

Bucolica, Georgica, et Æneis. Birmingham, 1758. Large décor architectural doré et mosaïqué.

Virgile


Bucolica, Georgica, et Æneis.

Birmingham, Baskerville, 1758.


2 volumes in-4 (288 x 220 mm). Maroquin rouge, plats ornés d’un large décor architectural doré et mosaïqué, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches dorées sur marbrure et en partie ciselées (Reliure de l'époque). Emboîtage moderne, étiquette "Bibliophilia Bern".


Papier uniformément jauni. Coins et mors habilement restaurés.


Très belle reliure attribuée à la fois à John Brindley et à Andreas Linde.


Premier livre publié par Baskerville et son chef-d'œuvre typographique. Benjamin Franklin, qui figurait parmi les souscripteurs de l'ouvrage, écrivait : "It is though to be the most curiously printed of any Book done in the World".


Édition originale, premier tirage.


Luxueux exemplaire en deux volumes au lieu d'un, auquel on a ajouté l'ensemble des illutrations de la célèbre édition d'Ogilby (The Works of Pubius Virgilius Maro translated, Londres, 1654), composée de 100 gravures d'Hollar et Pierre Lombart d'après Frans Cleyn, ainsi qu'une carte.


John Brindley (mort en 1758), connu pour ses créations raffinées, fut le relieur de la reine Caroline, de son fils Frederick, prince de Galles et futur George IV, ainsi que de George III. Parmi les reliures de Brindley conservées à la British Library, aucune n'égale cette reliure réalisée à la fin de sa vie.


Le relieur allemand Andreas Linde travailla à Londres pour George III où il acquit rapidement une grande réputation. Une bible et un Book of Common Prayer de 1660, conservés à Burghley House (Lincolnshire) ont des reliures similaires.


L'ouvrage fit partie de la bibliothèque d'Anatole Lebas de Gyrangy, baron de Claye (1851-1903). Il écrivit de nombreux articles de bibliophilie sous le nom d'Eylac et sa bibliothèque fut vendue en 1898 et 1899.


Pour une autre reliure de John Brindley, voir lot 48.

To request a Condition Report for this lot, please contact patricia.defougerolle@sothebys.com


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

Anatole de Claye (ex-libris armorié à la devise "Pax et Patria").


Acheté chez H. D. Lyon, 1977.

Gaskell, Bibliography of John Baskerville, 1.