Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky
Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)
Liberté des libertés. Soleil noir, 1971. 1/125 sur Arches avec 4 lithos + 1 eau-forte signées
June 22, 03:56 PM GMT
2,600 - 3,000 EUR
Livres illustrés modernes
MIRÓ, JOAN ─ ALAIN JOUFFROY
Liberté des libertés.
Paris, Le Soleil Noir, 1971.
In-8 (192 x 140 mm). Broché, couverture à rabats, dans un emboîtage in-folio (475 x 363 mm) avec deux fenêtres en plastique laissant apparaître les gravures.
Un des 125 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 30), après 24 premiers exemplaires.
4 lithographies originales en couleurs et une eau-forte en couleurs sur fond noir, signées.
À l'état de neuf.
LITERATURE:
Cramer, n° 150.