Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 237.  Liberté des libertés. Soleil noir, 1971. 1/125 sur Arches avec 4 lithos + 1 eau-forte signées.

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Miró, Joan ─ Alain Jouffroy

Liberté des libertés. Soleil noir, 1971. 1/125 sur Arches avec 4 lithos + 1 eau-forte signées

June 22, 03:56 PM GMT

2,600 - 3,000 EUR

Livres illustrés modernes

MIRÓ, JOAN ─ ALAIN JOUFFROY

Liberté des libertés.

Paris, Le Soleil Noir, 1971.

In-8 (192 x 140 mm). Broché, couverture à rabats, dans un emboîtage in-folio (475 x 363 mm) avec deux fenêtres en plastique laissant apparaître les gravures.

Un des 125 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 30), après 24 premiers exemplaires.

4 lithographies originales en couleurs et une eau-forte en couleurs sur fond noir, signées.

À l'état de neuf.

LITERATURE:

Cramer, n° 150.