View full screen - View 1 of Lot 238. Le Miroir de l'homme par les bêtes, 1972. Ex. HC. Enrichi d'un dessin de Miró, avec envoi.
238

Miró, Joan ─ André Frénaud

Le Miroir de l'homme par les bêtes, 1972. Ex. HC. Enrichi d'un dessin de Miró, avec envoi

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Miró, Joan ─ André Frénaud

Miró, Joan ─ André Frénaud

Le Miroir de l'homme par les bêtes, 1972. Ex. HC. Enrichi d'un dessin de Miró, avec envoi

Le Miroir de l'homme par les bêtes, 1972. Ex. HC. Enrichi d'un dessin de Miró, avec envoi

Livres illustrés modernes


MIRÓ, JOAN ─ ANDRÉ FRÉNAUD 

Le Miroir de l'homme par les bêtes.

Paris, Maeght éditeur, 1972.


EXCEPTIONNEL DESSIN ORIGINAL.


In-folio (440 x 325 mm). En feuilles, couverture illustrée de papier métallisé rose bleu et vert, emboîtage toilé de l'éditeur.

Trace d’adhésif sur la page de titre.


Édition originale du poème d'André Frénaud illustré par Miró.


5 eaux-fortes originales de Miró, dont trois aquatintes en couleurs à pleine page et une gravure au carborandum tirée en négatif et en positif.


Un des 25 exemplaires hors commerce (n° XIII), d'un tirage limité à 225 exemplaires sur Bristol.

Signé par le poète et par l'artiste.


Enrichi d’un dessin original, dédicacé à une collaboratrice de Maeght :

"Pour Marguerite Benhoura

Fée miraculeuse des archives

25/II/73

Miró".


Le dessin à la mine de plomb et aux crayons de couleurs (436 x 318 mm) figure au verso de la première aquatinte.


"Le poème d'André Frénaud et les eaux-fortes de Joan Miró qui l'accompagnent constituent, dans l'intention des auteurs un libre hommage au génie de Jérôme Bosch" (dernière page de l'ouvrage).


Deuxième collaboration artistique entre Miró et Frénaud, Le Miroir de l'homme par les bêtes traduit graphiquement les intentions du poète : "J’ai essayé, une fois, de représenter le processus de la création poétique […] en feuilletant le livre, le lecteur rencontre des pages recouvertes de papier doré ou d’argent qui viennent 'en miroir du poème'. Mais le poème imprimé ne s’y retrouve pas répété. C’est un autre texte qui apparaît, écrit de la main de l’auteur, reproduit en creux, à la limite du visible", a expliqué Frénaud. À ces jeux de miroirs répond la variété graphique de Miró, qui illustre le bestiaire frénaldien, rendant hommage au génie de Jérôme Bosch par la suggestion de créatures fantastiques noyées dans la couleur ou dans son trait noir caractéristique.


L'ADOM a confimé l'authenticité de ce dessin (certificat joint).


PROVENANCE:

Marguerite Benhoura (envoi).

Collaboratrice de la galerie Maeght, Marguerite Benhoura (1903-1987) s'occupait de la gestion des gravures de Miró, qui la décrit comme la "fée miraculeuse des archives" ou comme "l'Ange bienveillant de [s]es gravures" (dans ses dédicaces). Elle lia un rapport étroit d’amitié et d’estime avec l’artiste, qui lui fit cadeau de plusieurs de ses livres entre 1970 et 1979, souvent des exemplaires hors commerce qu’il gardait pour ses proches. Une lettre de Marguerite Benhoura, quand elle reçoit L'Enfance d'Ubu, est l’objet de réjouissances partagées avec Miró : "Je viens de recevoir mon exemplaire nominatif de l'Enfance d'Ubu […] cela fait vraiment plaisir. Mais vendredi a décidé Miró, soirée au Moulin Rouge car il veut rire, dit-il. Moi obligée de sortir […] mais les yeux pétillants de Miró et son plaisir d'enfant sont tellement agréables à voir" (lettre familiale, 1976). En 1974, elle est l’un des auteurs du catalogue Miró : l'œuvre graphique pour l’exposition au Musée d'art moderne de la ville de Paris.


LITERATURE:

Cramer, 159.

R. Little, "André Frénaud et Joan Miró : reflets d’une collaboration heureuse", Écrire la peinture, 1987, p. 199-200, n° 4 (exemplaire mentionné).

Trace d'adhésif sur la page de titre.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.


(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.