Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 236. Dessin original signé, avec envoi, au crayon gras. Juin 1970. Sur une p. de "Derrière le Miroir". Très beau.

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Miró, Joan

Dessin original signé, avec envoi, au crayon gras. Juin 1970. Sur une p. de "Derrière le Miroir". Très beau

June 22, 03:55 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Livres illustrés modernes

MIRÓ, JOAN

Dessin original.

[1970].

Dessin original au crayon gras (380 x 278 mm) à la p. 2, sur un feuillet blanc de Derrière le Miroir, n° 186, juin 1970.

Petit manque de papier en tête au dos du volume.

Envoi autographe signé, à la mine de plomb:

"Pour Marguerite Benhoura

cette belle naissance de

la lune.

Hommage de

Miró".

La revue présente 2 lithographies originales de Miró, en couleurs sur double page, dont la couverture, ainsi que 4 autres lithographies d'après l'artiste.

L'ADOM a confimé l'authenticité de ce dessin (certificat joint).

PROVENANCE:

Marguerite Benhoura (envoi).

LITERATURE:

Cramer, 134.