Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky
Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)
Dessin original signé, avec envoi, au crayon gras. Juin 1970. Sur une p. de "Derrière le Miroir". Très beau
June 22, 03:55 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Livres illustrés modernes
MIRÓ, JOAN
Dessin original.
[1970].
Dessin original au crayon gras (380 x 278 mm) à la p. 2, sur un feuillet blanc de Derrière le Miroir, n° 186, juin 1970.
Petit manque de papier en tête au dos du volume.
Envoi autographe signé, à la mine de plomb:
"Pour Marguerite Benhoura
cette belle naissance de
la lune.
Hommage de
Miró".
La revue présente 2 lithographies originales de Miró, en couleurs sur double page, dont la couverture, ainsi que 4 autres lithographies d'après l'artiste.
L'ADOM a confimé l'authenticité de ce dessin (certificat joint).
PROVENANCE:
Marguerite Benhoura (envoi).
LITERATURE:
Cramer, 134.