Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 120. Deux poèmes. 1960. Envoi de Char à Renaud Gillet. Reliure à incrustation de Monique Mathieu..

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lots 99 à 171)

Char, René ─ Paul Éluard

Deux poèmes. 1960. Envoi de Char à Renaud Gillet. Reliure à incrustation de Monique Mathieu.

June 22, 01:59 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171)

CHAR, RENÉ ─ PAUL ÉLUARD

Deux poèmes.

Paris, Jean Hugues, 1960.

ENVOI DE RENÉ CHAR, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE MONIQUE MATHIEU.

EXEMPLAIRE N° 1 DE RENAUD GILLET.

In-8 (248 x 159 mm). Veau noir, deux pièces de tourmaline incrustées au premier plat, titre et nom de l'auteur sur chacun des plats, dos lisse, doublure de veau vert tilleul, gardes de japon nacré, couverture et dos, chemise demi-veau noir bordé et étui (M. Mathieu, 1962).

Édition originale de ces deux poèmes "Paliers" et "Neuve", écrits en collaboration continue par René Char et Paul Éluard en janvier 1937 lors d'un séjour au Canet.

Couverture illustrée de la reproduction d'un dessin à l'encre de Chine de couleurs de René Char et frontispice reproduisant une photographie inédite de Paul Éluard envoyée de Suisse à René Char.

Premier des 50 exemplaires de tête sur Japon super nacré, d'un tirage limité à 400 exemplaires.

Envoi autographe signé à Renaud Gillet, à l'encre bleue sur le faux-titre :

"Pour Renaud Gillet

'De cœur avec la nature

obstinée'

Très cordiale pensée de

René Char".

Édition réalisée par Jean Hugues dont Renaud Gillet était très proche et qui lui présenta René Char.

PROVENANCE:

Renaud Gillet (envoi et ex-libris ; Sotheby's, 1999, n° 97).