Important Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 60. A royal gilt-bronze and cut glass eighteen-light chandelier, Restauration, circa 1825 | Lustre royal à dix-huit lumières en bronze doré et verre taillé d’époque Restauration, vers 1825.

A royal gilt-bronze and cut glass eighteen-light chandelier, Restauration, circa 1825 | Lustre royal à dix-huit lumières en bronze doré et verre taillé d’époque Restauration, vers 1825

June 28, 01:58 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A royal gilt-bronze and cut glass eighteen-light chandelier, Restauration, circa 1825

with scrolling branches, with a crowned mark "EU 379" on the stem

Height. 63 in, width. 45½; Haut. 159 cm, larg. 115 cm

Lustre royal à dix-huit lumières en bronze doré et verre taillé d’époque Restauration, vers 1825

les branches en enroulement, avec une marque couronnée sur le fût "EU 379"

Former collection of king Louis-Philippe (1773-1850) at the château d'Eu, Normandy

Private collection

Ancienne collection du roi Louis-Philippe (1773-1850) au château d'Eu, Normandie

Collection particulière