Important Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 47. A patinated and gilt-bronze mantel clock, Louis XV, circa 1765, attributed to Jean-Joseph de Saint-Germain | Pendule en bronze doré et patiné d'époque Louis XV, vers 1765, attribuée à Jean-Joseph de Saint-Germain.

A patinated and gilt-bronze mantel clock, Louis XV, circa 1765, attributed to Jean-Joseph de Saint-Germain | Pendule en bronze doré et patiné d'époque Louis XV, vers 1765, attribuée à Jean-Joseph de Saint-Germain

June 28, 01:58 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A patinated and gilt-bronze mantel clock, Louis XV, circa 1765, attributed to Jean-Joseph de Saint-Germain

with an allegory representing Study and a cockerel symbolizing the Vigilance, the enameled dial signed "Baillon à Paris" (restorations)

Height. 28½in, width.17¾in, prof. 9 3/4; Haut. 72,5 cm, larg 45 cm, prof. 24,5 cm

Pendule en bronze doré et patiné d'époque Louis XV, vers 1765, attribuée à Jean-Joseph de Saint-Germain

orné d'un coq symbolisant la Vigilance et d'une allégorie représentant l'Etude, le cadran émaillé et signé "Baillon à Paris" (restaurations)

Vente Sotheby's Paris, le 28 novembre 2018, lot 74
Ce modèle tire son inspiration de la pendule dite "à l'Emploi du Temps", offerte par Madame Geoffrin à Diderot (cf. C. Baulez, "La Pendule à la Geoffrin, un modèle à succès" in L'Estampille - l'Objet d'Art, n°224, avril 1989, pp. 34-41). Le succès de la pendule dite "à la Geoffrin" ne se démentit pas tout au long de la seconde moitié du XVIIIe siècle et certains bronziers n'hésitèrent pas à le décliner en le réinterprétant, comme Jean-Joseph de Saint-Germain qui remit le cadran au centre de la composition et redressa légèrement la figure de l'Etude (cf. J-D. Augarde, "Jean-Joseph de Saint-Germain" in H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. II, p. 532, fig. 12). La figure de l'Etude ornant les pendules de Saint-Germain s'inspire sans doute de l'oeuvre du sculpteur Louis-Félix de La Rue ou de Louis-Claude Vassé provenant des collections d'Ange-Laurent Lalive de Jully (cf. C. Baulez, op. cit. , pp. 40-41). Un exemplaire très proche du nôtre fut donné en 1929 par Ogden Mills au Metropolitan Museum de New-York (inv. 29. 180.3)