Important Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 35. A pair of three-light wall lights, Louis XVI, circa 1780, attributed to François Rémond | Paire d'appliques à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, attribuée à François Rémond.

A pair of three-light wall lights, Louis XVI, circa 1780, attributed to François Rémond | Paire d'appliques à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, attribuée à François Rémond

June 28, 01:58 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

A pair of three-light wall lights, Louis XVI, circa 1780, attributed to François Rémond

the branches as cornucopia

Height.28¼in; width 16¾in; Haut. 72 cm, larg. 42,5 cm

(2)

Paire d'appliques à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, attribuée à François Rémond

en forme de corne d'abondance

The design of these wall lights can be attributed to François Rémond, a bronze maker and gilder, master in 1774. The Wallace Collection in London has two pairs of girandoles of the same design, one with female figures, the second with putti, ordered by Daguerre from Rémond.

Rémond, who supplied Queen Marie-Antoinette and her brother-in-law the Count of Artois, rarely signed his work, as the other great bronze maker of the period, Pierre-Philippe Thomire.

Le dessin de ces appliques est attribuable à François Rémond, fondeur et ciseleur-doreur, maître en 1774. En effet, la Wallace collection de Londres possède deux paires de girandoles du même dessin, l'une avec des figures féminines, la seconde avec des amours, commandées par le marchand-mercier Daguerre à Rémond.

Rémond, qui fournit notamment la reine Marie-Antoinette mais également son beau-frère le comte d'Artois, ne signe que rarement ses oeuvres comme l'autre grand bronzier de l'époque Pierre-Philippe Thomire.