Traicté de l'Amour de Dieu. Lyon, 1616. In-8. Mar. de l'époque à grand décor doré. Ed. originale.
December 14, 05:51 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Sales, saint François de
Traicté de l’Amour de Dieu
Lyon, Pierre Rigaud, 1616
L’UN DES TEXTES ESSENTIELS À LA COMPRÉHENSION DU XVIIe SIÈCLE ET À SON ANTHROPOLOGIE.
EXEMPLAIRE RELIÉ À L’ÉPOQUE EN MAROQUIN À GRAND DÉCOR DORÉ.
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (173 x 104 mm). Vignette gravée sur la page de titre. Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois
COLLATION : †8 2†8 3†8 A-Z8 2A-Z8 3A-B8 (3B8 blanc) : (24) ff., 747 pp., (10) ff. (p. 747 mal chiffrée 727)
CONTENU : †1r : titre, †2r : oraison dédicatoire, †3v : préface, 3†4r : approbations, 3†6v : consentement, 3†8r : permission, 3†8v : privilège, A1r : Livre premier, E2r : Livre second, K6r : Livre troisième, N8v : Livre quatrième, Q6r : Livre cinquième, T6v : Livre sixième, 2A1r : Livre septième, 2D7v : Livre huictième, 2H3r : Livre neufième, 2M2r : Livre dixième, 2Q7v : Livre unzième, 2Y7v : Livre douzième, 3A6v : colophon, 3A7r : table
RELIURE DE L’ÉPOQUE. Maroquin brun, décor doré, filets et roulette en encadrement sur les plats, fleurons dans les angles, dos long orné, tranches dorées
PROVENANCE : Auguste Génard (1819-1908 ; ex-libris) — acquis par Pierre Berès pour Jorge Ortiz Linares dans une vente à Paris du 18 juillet 1947, lot n° 297, 65.000 FF
Petit manque marginal de papier en N1, T2 et 2D8 sans atteinte au texte. Quelques marques à la reliure, charnières frottées, petite fente en queue du dos, traces d’anciennes restaurations, gardes renouvelées
BIBLIOGRAPHIE
Brunet, V, col. 73 — C.-M. Rebord, Dictionnaire du clergé séculier & régulier du Diocèse de Genève-Annecy dès 1535 à nos jours, Annecy, 1921, t. II
First edition of one of the essential texts for understanding the 17th century and its anthropology.
Contemporary binding in morocco with large gilt décor.
Edición original de uno de los textos esenciales para la comprensión del siglo XVII y su antropología.
Encuadernación en marroquín de época con profusas decoraciones doradas.