De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

View full screen - View 1 of Lot 82. Historia de la Conquista de México... Madrid, 1684. In-folio. Vélin de l'époque. Édition originale..

Solís y Rivadeneyra, Antonio de

Historia de la Conquista de México... Madrid, 1684. In-folio. Vélin de l'époque. Édition originale.

December 14, 05:51 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Historia de la Conquista de México, población, y progressos de la America septentrional, conocida por el nombre de Nueva España

Madrid, Bernardo de Villa-Diego, 1684

FAMEUSE HISTOIRE DE LA CONQUÊTE DU MEXIQUE, À LA FOIS DRAME ET ÉPOPÉE, PAR L’UN DES GRANDS AUTEURS BAROQUES ESPAGNOLS.

EXEMPLAIRE RELIÉ À L’ÉPOQUE EN VÉLIN.

ÉDITION ORIGINALE

Petit in-folio (292 x 201 mm). Un bandeau, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois, texte imprimé sur deux colonnes

COLLATION : ¶8 28 A-Z8 2A-L8 2M6 2N4 : A1r-2M2v paginés 1-548

CONTENU : ¶1r : titre, ¶2r : dédicace, ¶4r : dédicace, ¶5r : approbations, 2¶3r : errata et taxe, 2¶3v : table, 2¶8v : avis au lecteur, A1r : Libro primero, E5v : Libro segundo, L5v : Libro tercero, S4v : Libro quarto, 2C2r : Libro quinto, 2M3r : index

ILLUSTRATION : titre-frontispice gravé par I. F. Leonardo d’après Theodore Ardeman

RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin ivoire souple, coutures apparentes, titre manuscrit au dos, traces de lacets

PROVENANCE : acquis par Jorge Ortiz Linares chez Georges Cazilhac le 7 avril 1950 pour 40.000 FF

Renforts de papier dans la marge intérieure de quelques feuillets, petite et pâle mouillure angulaire. Restauration ancienne au plat supérieur, tranchefile supérieure abîmée, dos un peu lâche, usures au vélin

BIBLIOGRAPHIE

Palau 318602 — Sabin 86446 — European Americana 684/167 — Brunet, V, col. 430 — Medina, BHA, 1773 — Chadenat, I, 984 — Hoefer, XLIV, col. 155

First edition of the famous story of the conquest of Mexico, both drama and saga, by one of the great Spanish Baroque authors.

Contemporary vellum binding.

Edición original de la famosa historia de la conquista de México, a la vez drama y epopeya, escrita por uno de los grandes autores del barroco español.

Ejemplar con encuadernación en pergamino de época.