Collection Waller, l’Art en mouvements, Part I

View full screen - View 1 of Lot 141. Chypre.

Jean-Michel Atlan

Chypre

October 25, 04:23 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Jean-Michel Atlan

1913 - 1960

Chypre

signed and dated 58 ; signed, dated 58 and titled on the stretcher

116 x 81 cm ; 45 11/16 x 31⅞in.

Executed in 1958.

Jean-Michel Atlan

1913 - 1960

Chypre

signé et daté 58 ; signé, daté 58 et titré sur le châssis

huile sur toile

Exécuté en 1958.

Private Collection

Blache Commissaire Priseur, Versailles, 4 June 1975, no. 118

Collection particulière

Blache Commissaire Priseur, Versailles, 4 juin 1975, no. 118

Jacques Polieri, Atlan, Catalogue Raisonné de l'Œuvre complet, Paris, 1996, pp. 310-311, no. 511, illustrated in colour

Jacques Polieri, Atlan, Catalogue Raisonné de l'Œuvre complet, Paris, 1996, pp. 310-311, no. 511, illustré en couleurs